Как заменить и уложить тротуарную плитку

Укладка тротуарной плитки вот тут элементы мощения в Харькове на придомовой территории — это не только практично, но и красиво. Но что вы будете делать, когда некоторые части вашей брусчатки повыпадают, поломаются или иным образом будут повреждены и будут нуждаться в замене? Вам, в большинстве случаев, не нужно звонить в профессиональные строительные фирмы —

Вы можете легко заменить тротуарную плитку https://splav500.com.ua/ самостоятельно. Чтобы узнать больше — читайте дальше!
Замена плитки, которая была уложена на песчаное основание
Первый шаг при замене брусчатки заключается в удалении поврежденных или выпавших плиток. Вы можете сделать это с помощью отвертки или какого нибудь подобного рычага, заведя его под плитку и подняв ее.

Не забывайте надевать перчатки, чтобы не повредить руки. После извлечения, вы должны будете подготовить основание под укладку нового бруска тротуарной плитки. Для этого песчаное основание смачивают водой, а затем тщательно утрамбовывают это место. Трамбовку обычно производят с использованием специального трамбовочного инструмента. Следующим шагом будет добавление еще одного тонкого слоя песка смоченного водой и повторная его трамбовка. Эту процедуру нужно повторять, пока основание не станет немного выше, чем основание основного тротуарного покрытия в данной области.

После того как вы провели описанные выше процедуры, вы можете уложить новую часть покрытия. Если более чем одна плитка нуждается в замене, начинать необходимо с угла. После того, как вы уложили замененные части плитки, необходимо как бы вбить их с помощью резинового молотка. Это нужно делать до тех пор, пока они не окажутся на одном уровне с основным слоем брусчатки. Если же плитка не становится на место так, как вам нужно, необходимо добавить или удалить по мере необходимости песок под ней.

Старайтесь ударять молотком в разные концы плитки. Это позволит более плотно установить ее по отношению к другим частям брусчатки. При необходимости заменить тротуарную плитку в другом месте проделайте те же процедуры и таким же образом. После того как все плитки будут уложены, пройдитесь с веником и заметите оставшийся сверху песок в швы между плитками, а затем промойте поверхность водой. И на вашем участке появилась новая дорожка или площадка.

Замена плитки, которая укладывалась на раствор

Если плитка изначально укладывалась на раствор, процесс ее замены будет немного отличаться. Опять же, вам необходимо будет удалить поврежденные или поломанные плитки брусчатки с помощью монтировки, зубила и молотка каменщика.

Следующим шагом является удаление оставшегося раствора из вскрывшегося после удаления основания и с боков соседних плиток (обычно с помощью стамески). Затем вы должны проверить, чтобы ваша новая плитка вписывалась в образовавшееся для нее пространство. Если подходит — то ее в сторону. Теперь нужно смешать раствор. Вы можете сделать это с помощью сухого раствора (сухие строительные смеси) с добавлением воды, пока эта смесь не станет однородной массы (самый простой способ).

Затем смочите область, где вы будете производить замену плиток брусчатки. Так же как и в случае с песчаной подложкой, если вы заменяете несколько плиток на одном участке, то работы нужно производить с одного угла. Используя мастерок каменщика, чтобы уложить небольшой (порядка 2-3 см) слой раствора, как бы создайте «постель» для новой брусчатки. Обязательно нужно раствор положить равномерно.

Следующим шагом будет помещение брусчатки на этот раствор. Равномерно нажимая, вдавливайте ее, пока новые плитки не будут одного уровня со старыми. Если вам нужно в процессе работы приподнять плитку (оказалась ниже уровнем), добавьте под нее еще немного раствора.

После того как вы заменили все поврежденные части брусчатки, заполните швы раствором с помощью шпателя. Позвольте высохнуть в течение нескольких часов, а затем удалите излишки раствора жесткой щеткой.
Ваша плитка выглядит как новая!

Комментарии запрещены.