Как выбрать землю под строительство

Как выбрать землю под строительство собственного дома – это вопрос на данный момент актуален для многих жителей. Кроме юридических аспектов есть и простые, жизненные нюансы, которые накладывают отпечаток на качество проживания в доме, темпы и результаты строительства и даже на то, какое настроение будет царить в семье после того, как она переселится в дом своей мечты.

Покупка земли – основные правила выбора
«Где дешевле» — это самая распространенная ошибка, которую допускают те, кто выбирает участок под строительство. Низкая стоимость надела может указывать на его далеко не положительные особенности ландшафта, близкое пролегание грунтовых вод и другие «сюрпризы», которые могут усложнить процесс возведения дома. Отправляясь выбирать участок и в любой другой местности, стоит придерживаться следующих правил:

Уклон участка не должен превышать 1 метра. Если надел расположен на холме, то перед началом строительства придется выравнивать место под фундамент или тратить гораздо больше материалов на него.
Габариты надела – ширина и длина участка имеют огромное значение. Если дом придется построить прямо у забора, то шум будет причинять дискомфорт, да и украсить двор будет проблематично.
Отсутствие линий коммуникаций – это не плюс, хотя такие участки стоят намного дешевле. Но подобная экономия может обернуться существенной переплатой при дальнейшем подключении к электро-, водо- и газоснабжению.
Роза (режим) ветров. Если участок абсолютно открыт, то строение на нем может «гудеть», а для устранения этого эффекта понадобятся дополнительные расходы, причем как на стадии создания проекта дома, так и на стадии его эксплуатации – использование дополнительных звукоизоляционных материалов, сложная система вентиляции, затраты на саженцы деревьев или кустарников.
Удаленность от города и социальных объектов. Покупая участок в поселке, у которого нет плана, куда включены школы, магазины, вы обрекает себя на определенные бытовые трудности. Недорогие участки в местности, куда трудно доехать, или где расположены промышленные, животноводческие предприятия, радуют только на стадии их покупки.
Ожидания и реальность – перед тем, как приступить к выбору участка, определитесь с теми критериями, которые приоритетны для вас – экология, близость с природой или взаимодействие с социумом (школы, больницы, работа). Не забывайте о том, что самый красивый пейзаж рано или поздно станет раздражать, если элементарные нужды станут недоступными, а чтобы добрать до места работы, придется каждый день вставать очень рано.

Комментарии запрещены.