Виды отопления загородных домов


Какой монтаж систем отопления предпочтительнее для коттеджа за городом — этот вопрос волнует многих из тех кому предстоит покупка или постройка дома. Сегодня загородные дома утратили статус исключительно летней дачи, а значит, в качественном и недорогом отоплении заинтересованы все владельцы. Немало собственников загородной недвижимости собираются со временем покинуть город . Для загородного дома подходят несколько типов автономного отопления. Вы можете выбрать тип отопления исходя из ваших финансовых возможностей и величины дома.

Часто дома, приобретенные в деревнях или поселках, имеют печное отопление. Отапливая дом с помощью камина или печи, вы не израсходуете много денег. Однако по ряду причин этот вид отопления уходит в прошлое. Вам будет нужно систематически заправлять камин или печь топливом, что требует значительных физических усилий. Отапливая дом камином, не стоит надеяться, что он обогреет все помещения жилья одинаково. Печное отопление специалисты советуют только для некрупной загородной недвижимости.

Многие приобретают для загородного дома электрические конвекторы или радиаторы. Однако только ими нельзя добиться качественного обогрева загородной недвижимости. Все больше людей используют инфракрасные обогревали как дополнительный обогревающий прибор. Кроме обогрева, они способствуют дезинфекции пространства.

Если вы хотите забыть о проблеме отопления раз и навсегда, установите водогрейный котел. Отопление с помощью котлов без труда обогреет крупный загородный коттедж. Приобретя котел, вы также можете не беспокоиться о горячей воде. Этот тип отопительных систем классифицируется по виду потребляемой энергии. Котлы, функционирующие с помощью природного газа, наиболее выгодны. Самой недорогой разновидностью котлов являются те, что рассчитаны на заправку углем. Однако котел, работающий на твердом топливе, более пожароопасный.

Но газ имеется далеко не во всех загородных домах. В такой ситуации выходом является приобретение электрического котла, для его установки возможно потребуются услуги электрика. Электричество есть в каждом загородном доме, поэтому этот вид котлов можно назвать универсальным Но необходимо сказать, что содержание такого котла обойдется вам в довольно крупную сумму. Но в остальном электрические водонагревательные котлы безупречны.

Последнее слово в технологии загородных отопительных систем — тепловые насосы. Тепловые насосы преобразуют тепло из земли в другие виды энергии, отапливая весь дом. Хотя вы потратите немалое количество средств на приобретение теплового насоса, однако в будущем вы останетесь в несомненном выигрыше.

Комментарии запрещены.