Печь должна быть в каждом дачном доме


В каждой даче должна быть печь. Теоретически её можно построить и самостоятельно, но далеко не у каждого дачника возникнет есть такое желание.

Но более оптимальным решением — будет покупка новой и качественной печи.

Сегодня цены на буржуйки не такие уж высокие, так что можно разок раскошелиться. Зато вы получите печь с отличным дизайном и высоким качеством буквально за пару дней.
С чего начать?

Начать следует с того, что определиться, какие именно функции вы хотели бы иметь.

Например, если вам требуется время от времени нагревать маленькую комнатку, где вы бываете довольно редко, то прекрасным вариантом будет простая печка-буржуйка.

Стоит она недорого, расход топлива достаточно низок. С помощью такой печи можно легко прогреть комнату, а также на некоторых моделях печей можно приготовить пищу.

Далее вам надо обратить внимание на КПД печи.
Чем выше этот показатель, тем больше тепла отдается от печи. Желательно, чтобы КПД был больше 80%.

Печь-буржуйка – ее конструкция

Как правило, основными конструктивными элементами печи являются:

камера сгорания, которая имеет специальную крышку,
дымоход,
решетка,
зольник.
Самая простая конструкция такой печи предполагает наличие каркасного основания, но также её могут изготавливать и без наличия каркасного основания.

Конструкция может иметь различную форму – круглую, квадратную или прямоугольную.
Корпус каркасной печи, как правило, сваривают из профилей, которые затем обшивают при помощи металлического листа. Чтобы обеспечить поступление в камеру сгорания дополнительного воздуха, могут быть сделаны дополнительные отверстия.

Печь-буржуйка, которая имеет круглое сечение, изготавливается из широкой трубы с толстыми стенками.

Для печи отрезают небольшой кусок от трубы и проделывают в нем отверстие, которое будет предназначаться для притока воздуха.
С другой стороны делают отверстие, которое будет предназначаться для дымоходной трубы.

Затем между камерой сгорания и отверстием для притока воздуха, приваривают металлический овальной формы лист с небольшим отверстием, который будет выполнять функцию решетки колосникового типа.

Заключение по теме

Буржуйка имеет массу достоинств — доступная стоимость, возможность вписать её практически в любой интерьер, приятный внешний вид, низкий расход топлива. Перед покупкой просмотрите все технические характеристики. Удачи в строительстве и ремонте!

Комментарии запрещены.