Основные виды дренажных систем

Дренажная система — это разветвленная сеть труб, которая располагается неподалеку от зданий или на территории приусадебных участков. Она служит для сбора и удаления лишней воды, появляющейся вследствие атмосферных явлений или наличия подземных источников. Жидкость стекает в специальный приемник или колодец. Качественно установленная дренажная система http://www.drainsystems.ru/drenazhnaya-sistema/ защищает фундамент здания от подтопления, а растения от чрезмерной влажности. Существуют два основных вида данных систем.

Поверхностный дренаж

Это сравнительно простая и недорогая конструкция, которая довольно легко устанавливается. Она используется для сбора и удаления лишней влаги с земельного участка после дождей, поэтому ее также называют «ливневой». Такая система состоит из точечных и линейных водосборников. Первые используются для удаления жидкости, стекающей с крыш или кранов полива, а вторые — для сбора воды с участков.

Глубинный дренаж

Это более серьезная система, которая монтируется на территориях, расположенных в низинах или в зонах с влажным климатом и большим количеством осадков. Кроме того, данный вид рекомендуется устанавливать на участках, где планируется масштабное озеленение.

Система представляет собой одну или несколько перфорированных труб, соединенных между собой, с коллектором и сборным колодцем. В зависимости от степени влажности и назначения участка, трубы закладывают на разную глубину. Например, для газона она может быть чуть меньше 1 м, для плодового сада лучше сделать примерно на 1,5 метра.

Непосредственно установка дренажной системы не представляет труда, но предшествующие ей расчеты достаточно сложные. Чтобы все верно монтировать и не упустить из внимания различные нюансы, рекомендуется сразу обратиться к профессионалам.

Комментарии запрещены.