Какое напольное покрытие выбрать: паркет или ламинат


Паркет и ламинат сегодня являются конкурентами на рынке. Часть потребителей предпочитает более экономичное покрытие из ламината, а часть — натуральный и экологичный паркет. Чтобы определить, что лучше — пакет или ламинат, надо рассмотреть все достоинства и недостатки того и другого пола.

Паркет: король интерьера
Паркет — это дорогое и эксклюзивное покрытие. Такой пол смотрится очень солидно. Он может стать идеальным украшением практически любого интерьера. Тем не менее, перед покупкой и установкой паркета надо узнать некоторые его особенности.

Обратите внимание! Паркет экологичен, но в процессе циклевки может быть вреден для здоровья. Процедура способствует распространению пыли с частицами формальдегида.
Циклевка паркетаЦиклевка паркета Паркету могут легко повредить как повышенная влажность, так и сухая атмосфера в помещении. Если в доме будет влажно, то пол просто «поднимется». Спасти паркет при этом уже не получится. Если в квартире влажность воздуха будет низкой (что часто бывает зимой), то паркет станет ссыхаться.
Паркет нужно не только постоянно защищать, но и раз в несколько лет подвергать циклевке. Это такая процедура, при которой снимается тончайший верхний слой с досок. Паркет может выдержать три-четыре таких операции, не более. Ведь самая ценная часть пола — верхний слой, сделанный из натуральных пород древесины.
Натуральный качественный паркет дешево купить не получится. Лучше уж приобрести дорогой ламинат, чем дешевые доски. Такой пол будет стоить очень дорого.
В обуви по паркетной поверхности ходить не стоит. Особенно запрещено использовать шпильки.
Монтаж паркета — процедура длительная и трудоемкая.
Плюсы натурального пола знают все. Это его экологичность, эстетичность рисунка натуральной древесной породы, теплота. Ходить по паркету приятно.

Паркетная доска
Паркетная доска обладает всеми достоинствами паркетного пола. При этом она имеет еще один дополнительный плюс — ее легко настилать. По сложности монтаж такого материала напоминает укладывание ламината.

Доска не требует шлифовки или циклевки.
Паркетную доску не надо дополнительно защищать мастиками и покрытиями, как обычный паркет.
Она поставляется уже в готовом виде и готова к укладке.
Недостатки такого материала тоже понятны.

Доска не может создать той глубины, как натуральный паркет.
Создать сложное узорное покрытие с ее помощью не получится.
Паркетная доска так же, как и обычный паркет, не переносит влаги и сухости, а также различных агрессивных воздействий.
Ламинат: достоинства и недостатки
Ламинат может служить от 5 до 25 лет в зависимости от качества и стоимости. Это пол, который, как правило, не доставляет никаких проблем.

Ламинат не боится сырости и повышенной влажности. Более того, его можно мыть время от времени.
Некоторые виды такого пола настолько устойчивы, что могут выдерживать очень высокие нагрузки. Например, в магазинах ламинатный пол регулярно подвергается не только влажной уборке: здесь постоянно бывают посетители в обуви. Ламинат не боится грязи и снега.
Настелить такой пол очень легко. Это намного проще, чем установить покрытие из линолеума.
На ламинате не остается следов от сигарет и пятен.
Этот пол практически бесшумен благодаря подложкам. Если после монтажа владелец слышит скрипы и стук, то установка пола была произведена неправильно. Это вина мастера, а не самого покрытия.
С помощью ламината можно создать очень интересные дизайнерские решения. На выбор покупателя доска различных расцветок. В магазинах можно встретить ламинат с имитацией под дерево, мрамор, натуральный камень. Также можно выбрать ламинат с рисунками и узорами.
При выборе материала можно приобрести ламинат с различной степенью защиты. Например, в магазины и офисы покупают покрытие с максимальной степенью износостойкости. Для дома можно выбрать более облегченный материал.
Кроме достоинств, ламинат имеет и недостатки. Правда, минусов у него мало.

Основной недостаток этого покрытия в том, что оно ненатуральное. Несмотря на то, что при производстве ламината используется древесная пыль, это все равно не дерево. Его сложно сравнивать с паркетом или доской.
При покупке очень дешевого покрытия есть вероятность, что в комплект попадут доски с одинаковым рисунком. После настила ламинат будет походить на линолеум.
Обратите внимание! Ламинат довольно холодный, потому что это искусственный материал.
Проблема выбора
Какое напольное покрытие выбрать: паркет или ламинат — это вопрос вкуса и предпочтений самих хозяев квартиры. Кто-то считает, что ламинат с рисунком под натуральный паркет может заменить настоящий деревянный пол. Однако это не так.

Ламинат — самостоятельное покрытие, которое сегодня пользуется большой популярностью благодаря своей неприхотливости и долговечности. Также его покупают за то, что он позволяет разнообразить интерьер. Невысокая стоимость этого материала делает его одним из основных конкурентов паркета.

Тем не менее, у паркета не может быть соперников. Потому что это классическое покрытие, которое обладает такими достоинствами, как эстетика и солидность. Паркет также является символом определенного
статуса.

Если есть возможность установить пакет и постоянно ухаживать за ним, то этот материал будет постоянно радовать владельца квартиры свои безупречным видом и ярким благородным рисунком. Если паркет пока недоступен, то ламинат — один из лучших материалов в эконом-сегменте. Он настолько устойчив к истиранию и различным неблагоприятным факторам, что порадует владельцев неприхотливостью. К тому же, если старый ламинат износится, его вполне можно настелить на даче. Он может служить очень много лет.

Выбрать паркет или ламинат? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, сколько хозяин готов потратить на ремонт пола. Также многое зависит и от занятости владельца квартиры. Ведь современный ритм жизни частенько просто не оставляет свободного времени. Поэтому люди и используют пластиковые окна, полы на основе ламината и другие практичные материалы.

Комментарии запрещены.