Коттедж — купить или построить?

Каждый из нас хочет иметь место, где ему всегда будет уютно и тепло, место, где можно укрыться от перипетий внешнего мира.

Такое место — это свой дом. И не просто дом, а загородный коттедж, расположенный вдали от цивилизации. Но, правда не очень далеко, да и с комфортабельной транспортной развязкой, всеми коммуникациями, необходимыми для комфортной жизни. Да еще и с благоприятной экологической обстановкой. Ради такого каждый откажется от городской квартиры — «скворечника».

Если такая мысль посещала вас, то давайте поразмыслим: стоит купить готовый коттедж или же возводить самому с нуля?

Рассмотрим каждый вариант со всеми плюсами и минусами.

Вариант первый. Покупка готового загородного коттеджа. Сначала рассмотрим плюсы. Дом вашей мечты можно посмотреть глазами, потрогать руками, походить по нему ногами. Представить, где и как вы расставите свою мебель, где будут собираться друзья, играть дети, лежать ваша собака, стоять машина. И «обустроить» комнатку для приема любимой тещи. Кроме этих прелестей — наличие инфраструктуры. Все загородные коттеджи обычно расположены в специализированных поселках.

Здесь вам соседи не проходимцы, если смогли приобрести такой домик и охрана, видеонаблюдение, да и много чего другого. Не говоря уже о центральном водоснабжении и канализации, свете, газе и т.д. Самый большой плюс покупки готового жилья — выбор. А он огромен. Так как все лакомые участки были давно раскуплены застройщиками, то можно себе представить возможности для выбора, также потребуется установка систем безопасности

Минусами в таком варианте будет разве что особенности отделки внутренней и наружной. Цвет обоев или плитки может не соответствовать вашим пожеланиям. Или альтанка стоит не в том месте, где вы ее себе нарисовали. Но такие минусы, это все равно, что плюсы. Отделку можно легко и быстро поменять, а хозяйственные постройки перенести или же снести вовсе. Это даже и минусами назвать нельзя. Многие переделывают интерьер аккурат раз в три года.

Вариант второй. Строительство. Преимуществом можно назвать то, что проект будущего дома вы сами прорабатываете, пытаетесь реализовать все самые смелые задумки. Но это проект. В результате во время строительства большинство этих задумок не будет реализовано. И не потому, что они перестанут быть вашими мечтами. Просто для полной реализации задуманного проекта вам придется контролировать каждый шаг рабочих. Если же вы не захотите вникать настолько глубоко, то будьте готовы раскошелиться.

Причем это так же не даст вам гарантии на выходе получить дом, который вы задумывали изначально. Если не нанимать строителей, то можно прилично сэкономить, но тогда строительство растянется на неопределенный срок, да и не факт, что все операции будут правильно выполнены и ваш дом получится крепостью, а не развалиться как карточный домик.

Соизмерьте ваши желания и ваши возможности. Решение придет само по себе.

Комментарии запрещены.