Выбор диапазона

При организации радиосвязи необходимо: определить диапазон частот, в котором должна осуществляться радиосвязь; выбрать схемы построения радиосвязи, а также систему коммутации; рассчитать требуемое число частот для прямой радиосвязи, регламентацию работы радиосетей; рассчитать высоту подъема антенн; выбрать тип применяемых радиостанций. Диапазон частот, в котором должна осуществляться радиосвязь, выбирается исходя из требуемой дальности связи. В строительстве сооружений связи ряд направлений радиосвязи имеет дальность, не превосходящую 30-40 км, что предопределяет использование УКВ радиосвязи, а ряд направлений имеет дальность свыше 100 км, что требует применения KB радиосвязи.

Коротковолновая радиосвязь организуется при необходимости осуществления передачи информации с удаленными на значительные расстояния стационарными объектами, с которыми не имеется устойчивой междугородной телефонной связи. Выбор диапазона частот для радиосвязи влияет на схему ее построения.

Обычно УКВ радиостанции работают по радиальной схеме (в сети), a KB — по линейной схеме (по направлению); KB радиосвязь всегда некоммутируемая. Если УКВ радиосвязь организуется в крупном промышленном городе, где функционирует автоматизированная система коммутируемой радиосвязи (например, типа «Алтай»), то должен быть рассмотрен вопрос об арендовании данной строительной организацией соответствующего числа абонентских станций, а в некоторых случаях — и ведомственного диспетчерского пункта.

В противном случае в строительной организации создается сеть прямой (некоммутируемой) радиосвязи.

Радиосети прямой радиосвязи формируют исходя из обеспечения требуемой их загрузки.

Практика показывает, что в условиях строительства сооружений связи на одну частоту не должно включаться более 15-20 радиостанций.

Иначе загрузка радиоканала становится чрезмерной и абоненты будут тратить значительное время на ожидание его освобождения, т. е. оперативность связи будет резко уменьшаться. Если требуется обеспечить работу большого числа радиостанций, то из этих радиостанций формируют две или более радиосетей.

Комментарии запрещены.