Увеличение износоустойчивости

Полирование коренных шеек больших коленчатых валов производится на токарных станках при помощи специальных жимков, состоящих из двух деревянных колодок с чугунными вкладышами, соединенных посредством кожаного ремня. Шейки вала полируются мелким наждачным порошком и окончательно — пастой ГОИ. Для проверки правильного положения осей коренных и шатунных шеек коленчатого вала применяются точно обработанные и шлифованные призмы с углом конуса 90°. Проверка производится на разметочной плите при помощи стоечного индикатора. На призмах проверяется биение коренных шеек коленчатого вала в трех точках по длине и в трех положениях шейки (смещение на 120°). Инструмент для механической обработки коленчатых валов.

Измерение линейных размеров между наружными торцовыми поверхностями щек коленчатого вала производится либо при помощи универсальных измерительных инструментов (линейка, штангенциркуль и др.), либо специальными предельными шаблонами. Данного типа шаблоны изготовляются из стали марки 15, цементируются и затем подвергаются закалке до твердости HRC 56-62. Расстояние от галтели (бурта) шатунной шейки до галтели коренной шейки коленчатых валов измеряется предельным шаблоном.

Применение для этой цели универсальных инструментов не рекомендуется, так как они не обеспечивают требуемой точности замеров.

Комментарии запрещены.