Устойчивость мартенсита

Напряженное состояние, возникающее при закалке стальных изделий, является следствием быстрого охлаждения от температуры нагрева. Обычно различают два вида напряжений по характеру их происхождения: а) тепловые напряжения, причиной которых является наличие температурного градиента между сердцевиной и поверхностью изделия при охлаждении, и б) структурные напряжения, которые появляются в результате гамма-альфа-превращения, сопровождаемого увеличением объёма.

В общем случае тепловые и структурные напряжения могут быть различны по знаку, вследствие чего действует алгебраическая сумма этих двух видов напряжений. По этой причине возможна частичная, а иногда и полная взаимная компенсация тепловых и структурных напряжений.

Остаточный аустенит в течение времени также переходит в неустойчивую форму — тетрагональный мартенсит. При этом распад остаточного аустенита сопровождается увеличением объёма изделия, превращение же неустойчивого тетрагонального мартен-сита-альфа; в устойчивую кубическую форму, как было указано, сопровождается сокращением объёма изделий.

Комментарии запрещены.