Технология производства

Рассмотрим передовые, механизированные методы получения известкового теста, но прежде несколько слов о гашении извести избытком воды независимо от способов получения известкового теста. Известковое тесто получают сначала жидкой консистенции, а затем, после испарения избыточной воды и набухания получается тесто типа густой сметаны, что и является, собственно, известковым тестом.

Для получения его обычно берут воду в количестве около 2-3 весовых частей по отношению к кусковой извести. Реакция гашения извести в процессе гидратации извести может идти в обратную сторону, т. е. при высокой температуре гидрат окиси кальция Са(ОН)2 способен разлагаться на собственно известь, СаО и воду, которая в парообразном состоянии в таких случаях удаляется.

По этой же причине не допускают, чтобы при гашении извести вода могла вскипать на поверхности кусков. В процессе гашения важно сохранять, по возможности, постоянную температуру, потому что гидрат окиси кальция, полученный при высокой температуре, обладает пониженной растворимостью.

После того как СаО попала в воду, она сначала растворяется и в растворенном состоянии химически присоединяет к себе воду, образуя гидрат Са(ОН)2, менее растворимый в воде, чем окись кальция. Поэтому по мере растворения новых порций раствор становится перенасыщенным по отношению к Са(ОН)2, почему последний осаждается из раствора, а в обедневшем растворе начинают растворяться новые порции СаО.

Комментарии запрещены.