Стружки сливные

Стружки сливные состоят из плотно связанных между собой элементов. Верхняя сторона такой стружки имеет мелкие зазубрины, а нижняя, скользившая по передней поверхности резца — гладкая и блестящая.

Такие стружки образуются при обработке вязких, мягких материалов, например, мягкой стали, меди и др. На получающуюся при резании форму стружки влияют не только свойства обрабатываемого металла; она зависит также от условий резания.

С увеличением скорости резания и уменьшением угла резания и толщины стружки ее форма может больше приближаться по своему характеру к сливной.

В процессе отделения стружки наблюдается ее деформация — усадка; стружка укорачивается.

Например, образующаяся при резании сливная стружка укорачивается примерно в два раза по сравнению с длиной пути, пройденного резцом, а ширина получается больше, чем глубина резания.

Степень деформации металла при стружкообразовании различна при обработке разных металлов: она больше при обработке мягких и вязких металлов, например, малоуглеродистых сталей, и меньше при обработке хрупких и твердых металлов. При обработке весьма хрупких материалов, например, чугуна, усадки стружки почти совсем не наблюдается.

Комментарии запрещены.