Процесс выгрузки

Режим работы устройства связан также с ходом обжига, с перемещением обжигаемого материала сверху вниз. За этим следит указатель уровня загрузки печи. На примерах можно убедиться в том, что процесс загрузки составляет неотъемлемую часть технологии, выполнение которой связано с работой печи в целом и с качеством получающейся продукции.

Процесс выгрузки тоже является по существу составляющей частью технологии производства кусковой негашеной извести, поскольку от того, как организована и осуществляется выгрузка, зависит работа печи и качество получаемого продукта.

Так как внизу шахтной печи идет непрерывная разгрузка, то обожженный известняк, очутившись в зоне охлаждения, снижается до четырехугольной пирамиды, рассекающей снижающийся камень на четыре направления. По каждому из четырех направлений расположены каретки-лесенки, которые под слоем обожженной извести могут совершать возвратно-поступательные движения к центру и обратно.

При движении к центру лесенки врезаются в толщу обожженной извести, а при обратном движении своими ступеньками сталкивают известь в расположенные внизу бункеры, из которых известь попадает на транспортер, а затем на склад. Загруженный в шахтную печь известняк немедленно нагревается отходящими и омывающими его газами.

В этот начальный момент температура его сразу поднимается примерно до: 40°. По мере продвижения известняка вниз, навстречу газам, температура которых все повышается, известняк прогревается все больше и к моменту, когда его температура достигнет 105°. из него уже удалится вся гигроскопическая и пленочная влага. После этого температура известняка станет повышаться быстрее поскольку тепло, расходовавшееся на удаление влаги, станет расходоваться только на нагревание камня.

Комментарии запрещены.