Питающее устройство

Мерительная головка состоит из калибра, входящего в контролируемое отверстие с нормальным зазором 0,075 мм на сторону, и пружинного манометра, шкала которого градуирована в линейных единицах, с ценой деления 2,5 у и меньше. Приспособление имеет стойку для крепления измерительной головки и су-порт, легко передвигаемый от руки параллельно оси калибра.

На супорте установлены две призмы: одна для опоры изделия, другая для эталонного кольца. После установки изделие вместе с супортом надвигается на калибр.

Прибор служит для измерения внутренних диаметров в пределах 12- 125 мм, а также проверки отверстий на овальность и конусность.

Овальность определяется вращением детали, конусность — передвижением супорта. Пневматическая мерительная головка с ротаметром работает следующим образом.

Воздух поступает из воздухопровода в ротаметр через пружинный редуктор 2, обеспечивающий постоянство давления, контрольный вентиль 3 и фильтр 4 для отделения влаги и выходит в атмосферу через зазор между поверхностями выходного сопла трубки 5 и контролируемого изделия 6.

Комментарии запрещены.