Особобыстротвердеющий цемент

Технология производства сульфатостойкого портландцемента практически не отличается от технологии производства обыкновенного портландцемента, однако в производстве сульфатоетойкого-портландцемента требуется строгий контроль и в первую очередь за подбором состава сырьевой смеси и подготовкой ее к обжигу, потому что, как видно из приведенных выше требований ГОСТ, содержание С3А должно быть не более 6%. Это значит, что в качестве исходного сырья должна применяться глина с низким содержанием глинозема. Согласно требованиям ГОСТа в рассматриваемом цементе должно быть невысокое содержание четырехкальциевого алюмоферрита, а это значит, что исходное сырье должно содержать железо в ограниченных количествах. Сырье, удовлетворяющее указанным требованиям, не является: распространенным — это и препятствует расширению производства важного, сульфатостойкого портландцемента.

Быстрое охлаждение клинкера является также строго обязательным.

Следует иметь виду, что экзотермия у этого цемента должна быть невысокой потому, что он должен применяться при бетонировании подземных и подводных массивов.

По сравнению с обычным портландцементом этот цемент обладает пониженной экзотермией, несколько повышенной сульфатостойкостью, медленным твердением, высокой морозостойкостью (что очень важно, например, для бетона наружных частей гидротехнических сооружений в условиях многократного попеременного замораживания и оттаивания).

Комментарии запрещены.