Метод получения колец

Применение специальных приспособлений и инструмента повышает точность изготовления поршневых колец и их качество, снижает трудовые затраты. Крепление маслот при выполнении операций расточки, обточки и отрезки от них колец производится в специальных планшайбах. Специальная планшайба для обработки колец малого и среднего размеров.

Эта планшайба навертывается на шпиндель токарного или револьверного станка и имеет центрирующий выступ, на который надевается маслота с заранее расточенной выточкой (базой). Крепится маслота за фланец при помощи планок, шпилек, ввернутых в планшайбу, и гаек.

Одновременная предварительная обточка маслоты по наружному диаметру и расточка внутреннего диаметра производятся на револьверном станке посредством двухрезцовой державки, закрепляемой в револьверной головке станка четырьмя болтами. Державка такого же типа применяется для окончательной чистовой обточки и расточки маслоты.

Для отрезки колец от маслоты применяются многорезцовые державки, имеющие 6-10 резцов, которые располагаются таким образом, что каждый резец вступает в работу поочередно.

Между резцами устанавливаются шлифованные калиброванные прокладки, ширина которых равна высоте отрезаемого от маслоты кольца.

Измерение наружного и внутреннего диаметров кольца (неразрезанного) и его высоты производится штангелями, микрометрами, штихмасами и предельными пробками, скобами и шаблонами.

Комментарии запрещены.