Кромки зерен карборунда

К абразивным материалам относятся также карбид бора (В4С), который обладает очень высокой твердостью, доходящей до твердости алмаза. Карбид бора используется для изготовления паст, с помощью которых доводится режущий инструмент, оснащенный пластинками твердого сплава. Важной характеристикой шлифовальных кругов является их зернистость, т. е. размер их режущих зерен.

Критерием зернистости является число отверстий, приходящихся на 1 пог. дюйм (25,4 мм), через которые могут проскочить зерна при просеивании их через сито, а также (для мелких абразивов) максимальное поперечное сечение зерен в микронах.

Абразивные зерна по советскому стандарту подразделяются на две группы: в одном случае зернистость оценивается по первому критерию (зернистость от 10 до 320, т. е. размеры зерен от 0,15 до 2,3 мм), в другом — по второму критерию (от 28 до 5 мк). В последнем случае перед численным значением размера зерна в микронах ставится буква М (например, М28 — микропорошок с минимальными размерами зерна от 20 до 28 мк). Более крупнозернистыми кругами шлифуют мягкие и вязкие материалы, мелкозернистыми — твердые и хрупкие. Для предварительного шлифования наиболее часто применяют круги с зернистостью 24-30, для чистового от 60 и выше.

Связующие материалы (связки) шлифовальных кругов бывают неорганические и органические. Основным видом неорганических связок являются керамические.

Комментарии запрещены.