Конструкции применяемых сепараторов

В соответствии с этим посадочные места в блоках-штампах изготовляются по 2-му классу точности, а отверстия для контрольных шпилек выполняются по специальным кондукторам (мастер-плита) или на координатно-расточных станках. Учитывая упругую деформацию прессов с консольными станинами, вызывающую непараллельноеть плоскости стола нижней плоскости ползуна, все калибровочные операции должны производиться на прессах арочного типа или имеющих станины со стягивающими колоннами. Прессы должны иметь широкие ползуны с длинными направляющими и допускать точную регулировку зазора ползуна.

Учитывая, что калибровочные операции производятся в распор, необходимо во избежание поломки пресса предусмотреть запас мощности прессов против расчётных данных В соответствии с разнообразием применяемых типов подшипников качения и условиями их работы, сепараторы отличаются по форме, исходному материалу и методу изготовления.

Ниже дано описание основных форм сепараторов для подшипников стандартных конструкций. Сепараторы для радиальных шарикоподшипников а) Штампованные из высококачественной ленточной стали марки 1010, так называемые змейковые сепараторы, соединяемые путём механической клёпки или электроклёпки.

б) Такие же змейковые сепараторы с усиками для мелких подшипников с отверстиями от 4 до 15 мм. в) Массивные сепараторы, склёпываемые из двух половинок, с механически обработанными гнёздами для шариков из латуни или алюминиевого сплава, текстолита для высокооборотных и высокоточных подшипников.

г) Змейковые сепараторы, состоящие из одной детали и изготовленные из стальной ленты.

Комментарии запрещены.