Горизонтальный опиловочный станок

Станок работает по автоматическому циклу, шарики загружаются в магазинную коробку. При пуске станка шарики понемногу поступают на распределительный диск, который подаёт их по одному к спиральной канавке рабочего диска. Благодаря вращению второго опиловочного диска шарики в процессе обработки получают принудительное движение по канавке.

Дойдя до конца своего пути, т. е. до периферии диска, шарики захватываются ножом, который направляет их в канал, заканчивающийся в элеваторе. Перемешиваясь в нём, шарики поступают обратно к распределительному диску, захватываются последним и подаются к опиловочным дискам, находясь таким образом в постоянном рабочем кругообращении.

К концу операции, когда круглая гайка приостанавливает сближение дисков и шарики достигают установленного размера, наладчик посредством поворота штурвала уменьшает давление пружины с Целью получения более чистой поверхности шариков при последних проходах. По окончании опиловки открывают заслонку для выхода шариков, которые, скатываясь по каналу, попадают в специально приготовленный для этого ящик.

Представлен другой тип опиловочного станка с приставным загрузочным магазином.

Комментарии запрещены.