Гидрофобный портландцемент

Гидрофобный цемент не должен впитывать в себя воду в течение 5 мин. Будучи всыпан в стакан с водой гидрофобный цемент в указанный период не тонет в воде, распределяясь на поверхности воды в виде пленки, тог-246 да, как обычный цемент, всыпанный в стакан с водой, немедленно тонет и вскоре превращается в цементное тесто. Гидрофобный портландцемент получается в результате введения при помоле портландцементного клинкера гидрофобизующсй добавки. В качестве такой добавки при помоле цемента применяется асидол (ГОСТ 4118-53), мылонафт (ГОСТ 3853-47), олеиновая кислота.

Добавки вводятся в количестве 0,08-0,25% от веса цемента. Асидол или безводная техническая нафтеновая кислота получается из мылонафта, а последний является отходом, получающимся при очистке дистиллатов нефти, в особенности солярового и других высококипящих погонов.

Он содержит до 50% воды, почему предпочитают асидол, а не мылонафт.

Олеиновая кислота, представляющая собой жидкость, является отходом при переработке растительных масел. Для получения гидрофобного цемента, содержащего до 15% гидравлических добавок и имеющего стандартную тонину помола, обычно вводят в качестве гидрофобизующей добавки в (по весу цемента): асидол — 0,1-0,12 или мылонафт — 0,2-0,25, или олеиновой кислоты — 0,08-0,10. Такие размеры добавок были установлены в результате соответствующих исследований и проверки их в производстве.

Технология гидрофобного цемента разработана М. И. Хигеровичем и Б. Г. Скрамтаевым. Пониженная гигроскопичность (в силу чего этот цемент при длительном хранении не снижает активность) обусловливается водоотталкивающим действием пленок гидрофобизующих веществ.

Гидрофобный цемент не слеживается в течение 1 года.

Комментарии запрещены.