Элеваторы для подачи цемента

Шнек или винтовой транспортер, особенно закрытый, служит хорошим средством для перемещения цемента но горизонтали, используется и как питатель. Из мельниц или с сепараторов; портландцемент выходит с температурой 50-100 поэтому его охлаждают на пути к складу в специальных холодильниках, представляющих собой закрытые большого диаметра шнеки, под которыми протекает вода.

Горячий цемент перемещается шнеком снизу на высоту до 5 ж по поверхности, снизу охлаждаемой водой, а затем попадает в пневмопровод, чаще всего представляющий собой гибкий шланг, по которому цемент направляется на склад емкостью не меньше 10-суточной производительности завода. Широко распространенным технологическим (транспортным) оборудованием для вертикального транспорта являются ковшовые элеваторы.

Ковши крепятся к ленте или цепям, перекинутым через звездочки в приемной части элеватора, внизу, и в верхней, натяжной части. Лучшими являются цепные элеваторы, исключающие перекос ленты.

Производительность их зависит от емкости ковша и скорости движения.

Применяются элеваторы для подачи цемента в силосы.

Однако лучшим средством для подачи цемента в силосы является эрлифт, гибкий трубопровод которого позволяет не только поднимать цемент вверх (до 30 м), но № подавать его непосредственно в силосы, тогда как при подаче цемента элеватором затем требуется его перемещать по горизонтали с помощью аэрожелобов или шнеков.

Принципиальное отличие пневмонасосов от нневмовинтовых насосов заключается в отсутствии у пневмонасосов трущихся частей и наличии двух стационарных цилиндрических сосудов; сужающихся книзу, в которых под давлением сжатого воздуха аэрируется цемент и попеременно на каждого цилиндра (камеры) поступает в транспортный трубопровод.

Комментарии запрещены.