Выбираем электрический котел отопления: на что обратить внимание?

На первый взгляд, выбрать котел электрический отопительный несложно нужно только подобрать мощность, модель оборудования, тип нагревания и надежного производителя. И все! Но многие собственники жилья, столкнувшись с проблемой большого потребления электроэнергии и плохим прогревом помещения, думают, что такое оборудование вовсе неэффективное. Не стоит так считать, лучше прислушаться к нашим советам и выбрать «правильный» электрокотел.

Мощность оборудования. Вначале стоит поговорить об этом важном показателе. Он определяется исходя из площади помещения. Но для всех существует общий расчет: на 10 кв.м. требуется 1кВт мощности. Если ваше помещение плохо утепленное, то на 10 кв.м. нужно 1,2 кВт. Из целого ряда специалисты советуют выбирать чуть мощнее. Но учитывать возможность подключения таких котлов к трехфазной сети с проведением отдельной проводки.

Вид нагревательного элемента. Самые распространенные – ТЭНовые. Они могут быть как напольные, так и настенные. Принцип работы их простой: в специальном баке теплоноситель нагревается трубчатыми элементами. Со временем на них может образовываться накипь, что уменьшает производительность, поэтому рекомендуется использовать очищенную воду. Но мощности ТЭНовых котлов для больших помещений чаще не хватает. Лучше этот вид использовать для маленьких дачных или охотничьих домиков.

Для больших помещений разумнее выбрать индукционный электрический котел отопления. Его мощности точно хватит, да и оборудование небольших размеров, что очень удобно. Поэтому к системе можно подключить два или три. Тем самым увеличить обогрев до необходимой температуры. Нужно отметить важное преимущество: индукционный котел более экономичный по сравнению с ТЭНовым, но стоит подороже.

Самые безопасные — электродные котлы. Даже если в нагревательном элементе по каким-то причинам не будет воды, то он не сломается и не перегорит. Но вода в нем должна быть специальной, солевой, чтобы ионный процесс проходил с большой производительностью. Этот вид обогрева подходит для частных домов и дач.

Электрический котел отопления Фирма-производитель. Здесь вариантов много, но и к выбору производителя нужно подойти очень тщательно. От этого будет зависеть длительность и качество работы, а главное, безопасность. Лучшим считается котел электрический отопительный производства Bosch, Vaillant, Dakon, но в каждом магазине при покупке специалисты могут рассказать о многих других, которые обладают своими преимуществами и достоинствами в виде разных дополнительных возможностей.

Многофункциональность. Дополнительные возможности, которыми оборудованы электрокотлы, помогают правильно действовать в любой ситуации, даже в самой непредвиденной. Котлы оборудованы:
дисплеем, на котором отображается вся информация; помощью его вы можете заметить падение давления или температуры и вовремя исправить ситуацию.
Датчиками температуры и давления; они помогают контролировать всю ситуацию в режиме реального времени.
Автоматизированным режимом, позволяющим самостоятельно контролировать мощность и изменять ее в случае необходимости.

Комментарии запрещены.