Бетонирование стен и перекрытий

К бетонированию стен приступают после монтажа объемно-переставной опалубки, армирования стен, установки закладных деталей и опалубки монолитного пояса с ограждениями. Бетонную смесь укладывают в стены равномерно, слоями в 50-60 см и уплотняют глубинными вибраторами. По окончании бетонирования стен приступают к бетонированию монолитного пояса под балконными плитами (на высоту 280 мм). Затем монтируют балконные плиты, арматура которых скрепляется с арматурными выпусками монолитной части перекрытия, устанавливают временные ограждения на балконных плитах. Бетонирование монолитной части перекрытия производят с уплотнением бетонной смеси площадочными вибраторами. Демонтаж блок-форм опалубки. Опалубку демонтируют после набора бетоном перекрытия требуемой прочности в следующем порядке.

Вначале отсоединяют стойки опалубки перемычек, отделяют ее от бетона и, снимают. Затем отвинчивают болты, соединяющие опалубку с рамой, и разъединяют секции. Вращением муфт отрывают борта открытой секции от бетона, после чего извлекают се башенным краном через монтажный проем в перекрытии и опускают на сборочную площадку. Отрыв угловых бортов и потолочной вставки торцевой и средней секций производят одновременно с помощью механического домкрата.

При этом потолочная вставка опускается ниже уровня перекрытия. Вращением муфт на верхних и нижних тягах отрывают вертикальные борта опалубки от бетона до образования зазора не менее 10 мм. Затем среднюю и торцевую секции поочередно подкатывают по направляющим швеллерам рамы под технологический проем в перекрытии, извлекают краном и опускают на сборочную площадку. Раму также извлекают через технологический проем. Демонтированную опалубку очищают, собирают в блоки, смазывают и вновь поднимают на перекрытие для выполнения следующего цикла бетонирования.

Комментарии запрещены.