Бетонирование при испытании

Бетонирование при испытании проводилось с нарушением установленного порядка бетонирования, то есть не послойно и равномерно по всему периметру стен, а односторонней укладкой на всю высоту стены с вибрированием. Такой порядок испытаний позволял имитировать самые неблагоприятные условия бетонирования стен, которые могут встретиться в практике строительства. Поскольку испытания проводились в зимний период при температуре — 7°С, в ночное время выполнялся воздушный обогрев внутренней полости блока опалубки по аналогии с обогревом на строящемся объекте с помощью электрокалорифера. На следующий день, то есть примерно через 18 часов, опалубка извлекалась краном в присутствии комиссии, предварительно опалубка не отрывалась от бетона гайками вручную. Испытания показали, что извлекается опалубка беспрепятственно и обладает достаточно высокой жесткостью, гарантирующей надлежащую ровность стен.

Неровности плоскостей и смещения, допускаемые проектом, до 2- 3 мм были связаны с упругой податливостью изгибаемых ребер щитов при неравномерной односторонней загрузке опалубки. В местах сопряжения плоскостей щитов с угловыми элементами в одном из углов плоскости не совпадали тоже до 2 мм, что предусмотрено условиями эксплуатации опалубки. Такие дефекты легко устраняются механической обработкой образовавшихся кромок, поскольку опалубка извлекается вверх до укладки и твердения бетона части горизонтального монолитного перекрытия. Прочность бетона стен при распалубливании может быть минимальной для обеспечения устойчивости стен и восприятия нагрузки от вышележащего перекрытия.

Прочность бетона стен до распалубливания должна быть установлена проектом. При испытании опалубки фрагмент распалубливался при достижении прочности бетона 50 кгсм2.

Комментарии запрещены.