Монтаж пеллетного котла и особенности его использования

Что такое пеллетный котел, в чём его отличия от прочих видов отопительного оборудования и чем лучше для обогрева помещения. Также разберём преимущества и недостатки такого оборудования и случаи, когда его использование является оправданным и экономически целесообразным. Дадим краткие советы по выбору для личного использования – как выбирать, на какие технические показатели обращать внимание и на какой эффект от эксплуатации можно рассчитывать.

Что такое пеллетный котел?
Это вид твердотопливного котла, однако работает он только на определённом виде топливного материала – пеллетах. Пеллеты – это разновидность твёрдого топлива, получаемая из торфа, отходов сельскохозяйственной и деревоперерабатывающей промышленности.

Сырье для твердотопливных котлов
Выглядят пеллеты как цилиндрические гранулы и доступны для приобретения в Украине по цене от 70 евро за тонну. Отсюда второе название оборудования – гранульные котлы. Современные модификации часто «заточены» под разные виды топлива. Например, помимо пеллетных гранул, можно с таким же успехом использовать дрова, уголь, щепки, любую биомассу.

Кроме того, в отличие от прочих твердотопливных «собратьев», гранульные модификации могут функционировать практически автономно с минимальным вмешательством извне – достаточно изначально задать нужные параметры. Например, указать требуемую температуру воздуха, и автоматика сама будет снимать показания, регулировать подачу гранул и работу горелки.

Поэтому, если пеллетный котел грамотно инсталирован, обеспечен хотя бы минимальным комплдектом автоматики и работает на правильно спроектированную систему отопления, то это вариант, гарантирующий автономное и стабильное теплоснабжение. Он идеален для случаев, когда район не газифицирован, и вы стоите перед выбором вариантов автономного обогрева.

Пеллетный котел

Особенности и преимущества пеллетных котлов
Кратко мы уже затронули отличия гранульного оборудования от прочего твердотопливного. Однако главное отличие – бОльшая экономичность и более высокий КПД. Так, за счёт конструктивных особенностей технического оснащения и физических характеристик пеллет КПД доходит до 90%. Выше только у централизованного газоснабжения.

От чего зависит коэффициент полезного действия? Так, ориентировочная теплотворная способность одного килограмма пеллет составляет 5 кВт/час. Это в идеале – на конечный показатель будет влиять качество материала. В частности, содержание влаги в пеллете, ее зольности, т.е. от исходного материала, из которого сделана пеллета. Что касается самой отопительной техники, то тут много зависит от конструкции теплообменика. Например, пятиходовый теплообменник позволяет получить максимальный теплосъём. Теперь подытожим:

Преимущества пеллетного котла:
экономичность;
высокий КПД;
автономность функционирования;
простота управления;
экологичность;
доступность топливных материалов;
универсальность топлива (для некоторых модификаций котлов).
Отопительный процесс в пеллетнике полностью автоматизирован, котел соединен непосредственно с хранилищем пеллет, бункером, из которого шнек будет подавать гранулы в бункер по мере его опустошения. Существуют котлы, в которых шнек имеет специальный разрыв для того, чтобы огонь не мог перейти через шнек в бункер, такие котлы более безопасны.

К недостаткам можно условно отнести стоимость оборудования и хлопоты по постоянной доставке топливных запасов на объект. Также для автоматики нужно постоянное электроснабжение. Нет света – нет тепла, поэтому желательно иметь в хозяйстве генератор электроэнергии и устройство бесперебойного питания.

Как выбрать пеллетный котёл?
Главный показатель для выбора – мощность устройства. В среднем требуется 0,8 кВт на обогрев 10 м², поэтому для дома площадью 150 м² нужен котёл мощностью 14 кВт (берем еще резерв на подготовку ГВС). Если дом построен без использования энергосберегающих технологий, то потребуется большая мощность.

Второй показатель – устройство теплообменника. Как указывалось выше, 5-ходовый пластинчатый теплообменник обеспечивает наилучшие КПД и эффективность. Кроме того, пластинчатый теплообменник предпочтительнее трубчатого, так как его легче чистить. Соответственно, в этом случае он прослужит дольше.

И, наконец, при выборе следует обращать внимание на качество металла, из которого сделано оборудование. Чем толще стены – тем надёжнее конструкция. Если приобрести образец из стали 6 мм – будет работать практически вечно.

Собственно монтаж пеллетного котла не сложнее, чем любого другого твердотопливного, поэтому с учётом описанных преимуществ целесообразно остановить выбор именно на таком варианте.

Комментарии запрещены.