Укладка тротуарной плитки на загородном участке: предназначение и особенности

Тротуарная плитка – лучший материал для благоустройства приусадебной территории. Ее можно использовать для мощения дорожек и тропинок, подъездных путей, спортивной и детской площадки, зоны отдыха. Она обеспечит аккуратный внешний вид загородного участка, защитит от грязи и луж, позволит удобно перемещаться людям и транспорту. Монтаж тротуарной плитки можно осуществлять разными способами на грунт и другие основания.

Способы укладки тротуарной плитки

СПЛАВ 500Основные варианты тротуарной плитки предполагают ее укладку на:

  • песчаную подушку
  • бетонное покрытие
  • грунт
  • асфальтное покрытие

Каждый метод имеет свои особенности и преимущества. Песчаная подушка подходит для зон с малой проходимостью. Ее главное преимущество – простота монтажа, отличные дренажные способности. Через зазоры и пористый песок быстро отводится влага, что исключает риск образования луж. Покрытие сохраняет подвижность. При движении почв исключается риск образования трещин на плитках. В данном случае гарантируется ремонтопригодность – простата и оперативность замены поврежденных сегментов.

Укладка на бетон позволяет обеспечить длительный срок службы декоративного материала. Но представленная технология сложна в исполнении. Незначительные ошибки могут привести к проблемам. Использовать такую методику можно только после тщательной подготовки основания, организации дренажной системы. Здесь нужно сформировать небольшой уклон, чтобы вода не застаивалась на поверхности.

Монтаж тротуарной плитки на существующее асфальтное основание – экономически выгодный прием. Этот способ не нуждается в подготовительных работах. Но есть у него и недостатки – риск проседания, скопления влаги между слоями, повреждения облицовочного материала.

На грунт плитку можно укладывать только есть последний хорошо утрамбован. Представленная технология также экономически выгодна, но ее нельзя использовать для участков, где предполагается проезд транспорта.

Чтобы покрытие тротуарной плиткой было качественным и долговечным, нужно не только грамотно подобрать метод монтажа и соблюсти правила его исполнения, но и купить качественные материалы. Большой ассортимент облицовки представлен на сайте компании «СПЛАВ 500». Здесь есть плитка различных форм, высоты, цветов исполнения. Для расчета ее количества и заказа, достаточно обратиться за помощью к менеджеру.

Комментарии запрещены.