Этапы строительства дома и когда приступать к отоплению

Итак, начинаем с проекта. В проекте обычно указывают на расположение дома относительно участка или планировки квартиры. Начинают строительство с разметки места строительства дома.
Перед этим было бы замечательно получить все разрешительные документы и технические условия относительно подключения и ввода инженерных сетей, таких как: электричество, газ, холодный или горячий водопровод, канализацию и тд. Но так как это все долго и бюрократично, то многие застройщики делают техусловия по ходу строительства.

Заливка фундамента
После разметки расположения дома и определения инженерных сетей переходим к следующему этапу строительства дома — заливке фундамента. Так как я проживаю в сейсмичном районе, то буду говорить о капитальном бетонном строительстве.

При заливке фундамента необходимо позаботиться о монтаже закладных для ввода инженерных систем. Системы могут входить под фундаментом, так и сквозь него. Если сети проходят под фундаментом, то их можно сразу прокинуть через стальные гильзы. Если сети проходят через фундамент, то можно смонтировать как стальные гильзы, так и асбестоцементные трубы. Так некоторые делают закладные из деревянных досок с запасом. Потом в оставшееся отверстие монтируют гильзу, через которую заводят сети.

Так же после заливки фундамента не торопитесь его засыпать не внутри, не снаружи. Так как, надо будет проложить сети по периметру дома или внутри дома, или делать гидро и теплоизоляцию фундамента. Это важный момент в этапе строительства дома. Многие сейчас делают это сразу. В бетон добавляют специальную гидрозащищающую смесь, например Пенетрон, и сразу в опалубку для фундамента монтируют теплоизоляционные плиты из полистирола.

Так же я не устаю говорить о том, что коли не смонтированы все инженерные сети, то ни под каким предлогом нельзя заливать ни черновые, ни тем более чистовые стяжки. А ведь прорабы в 90 процентах случаях это делают, просто раскручивая клиентов на работу. Совсем недавно смотрел один объект, на котором нет отопления, а уже залита чистовая стяжка толщиной 150 мм.

Человек который купил этот недостроенный дом для себя, хотел устроить в нем теплые водяные полы. Опять же опираясь на рекомендации местных шабашников, что полы монтируют на фольгоизол. Но когда я проконсультировал человека и сказал ему, что толщина пирога теплого пола составляет минимум 120 мм, у него волосы дыбом встали. Следовательно, решили смонтировать радиаторное отопление и трубы провести по стенам, и зашить их гипсокартонном. Таким образом, если ваш прораб до монтажа всех инженерных систем заикнется про то, что надо залить стяжку, то гоните этого прораба в шею.

Но надо понимать, что строительство по всем правилам требует колоссальных затрат, а не всем это сразу по карману. Таким образом, гидроизоляцию фундамента можно сделать после демонтажа опалубки, а после гидроизоляции смонтировать теплоизоляцию.

Стены
Следующим этапом строительства дома поднимают стены. Здесь кому что нравиться (мне импонирует теплоблок и сруб). После стен накрывают крышу. Если отделочные работы у вас попадают на зиму, то монтируют после крыши окна. Если на лето, то окна монтируют после штукатурки, если у вас стены капитальные. Если стены сборные, то все равно зашивают стену снаружи, внутри проводят все системы. После монтируют створ окон и монтируют окна.

И позаботьтесь о том, чтобы после монтажа окон их хорошенько оклеили полиэтиленом, чтобы их не обляпали. Штукатуры этим заниматься не хотят. В итоге заляпанные и поцарапанные окна после отмывания.

Далее на материалы, которые необходимо штукатурить, монтируют электрические сети. К таким стенам относятся кирпичные, бетонные и стены из теплоблока и подобных материалов.

Если стены из сборных конструкций, то в теле стен обычно есть специальные отверстия для монтажа сетей или при подъёме стен делают ниши, либо фальшь стены для монтажа канализации и водопровода.

Холодное и горячее водоснабжение
После монтажа электричества стены зашивают или штукатурят и приступают к следующему этапу строительства дома — к монтажу канализации, потом холодного и горячего водоснабжения. Это очень удобно. Стены ровные и Вы можете все четко разметить и не долбить больше положенного. А то бывает, монтируем водорозетки для подключения сантех приборов. Потом приходит штукатур и набрасывает 50 мм. Водорозетки тонут. И чтобы потом подключить сантех приборы, приходиться использовать удлинители. Еще хуже, когда водоразетки торчат из кафеля. Тогда есть угроза, что декоративная чашка на подойдет в плотную к стене.

Монтаж отопления
Следующий этап строительства дома — монтаж отопления. Как вы помните, если Вы все сделали правильно, то у вас полы не залиты. После определения системы отопления вы начинаете подготовку основания.

Если, например, у вас будет радиаторная система отопления, то ровняете грунт внутри помещения с учетом заливки чистовой стяжки. При этом трубы можете смонтировать в грунт и залить стяжкой. Если это второй этаж и выше, то монтируете трубы радиаторного отопления в конструкции деревянного пола или по капитальному основанию. И уже после монтируете чистовые полы или заливаете чистовую стяжку.

Если Вы на этапе строительства дома планируете монтировать теплые полы, то тоже все замечательно. Можно пирог теплого пола монтировать как на утрамбованный грунт, так и на черновую стяжку. На черновую стяжку конечно лучше, так как можно прокрепить полы, если будут задираться. Но на грунт тоже неплохо, так как экономите на стяжке черновой. А на эти деньги можно купить хороший распределитель для пола, например.

Если домик у вас маленький, то можно черновую стяжку не лить. Я в своем доме недавно так и сделал. Заодно и посмотрел, как получиться. Все получилось замечательно. Если площади большие, то тогда смело лейте черновую стяжку и монтируйте на нее пирог теплого пола.

Перед монтажом водяных теплых полов производители рекомендуют оштукатурить помещение на один раз

После монтажа теплых полов их опрессовываете воздухом и заливаете чистовую стяжку. Стяжка должна высохнуть сама в течении 21 для. Ходить можно по ней не ранее 10-ти дней.

После проводите отделочные работы, производите монтаж отопительного оборудования и санитарного фаянса, и празднуете новоселье. Вот и все особо важные этапы строительства дома

Комментарии запрещены.