Когда необходим монтаж внутрипольного конвектора?

Конвектор небольшой и очень компактный. Он устанавливается в нишу пола, закрепляется и накрывается декоративной решеткой. Вроде бы все просто, но есть много нюансов, о которых следует рассказать в статье. К установке внутрипольного конвектора прибегают в тех случаях, когда нет возможности поставить батареи отопления. Он оправдан:

при французском остеклении (панорамные окна в пол);
в качестве тепловой завесы перед широкими стеклянными дверями на лоджию, террасу или в дом.
Выбираем конвектор
Если вы планируете монтаж этого устройства, то лучше заранее и серьезно подойти к его выбору. Существуют два вида приборов с естественной конвекцией (без вентилятора) и с принудительной (с вентиляторами). Конвекторы с вентиляторами имеют ряд преимуществ:
большая производительность;
нагрев помещения происходит быстрее;
более эффективно удаляется влага с оконных или дверных стекол.
При выборе лучше отдать предпочтение конвекторам с малошумными вентиляторами. Эти виды, в свою очередь, делятся на электрические и водяные. Электрические установить проще, а водяной нужно будет подключать к центральному отоплению, при этом, возможно, потребуют разрешительные документы на этот процесс.
Монтаж внутрипольного конвектора: пошаговая инструкция
Установка внутрипольного конвектора должна осуществляться после черновых работ в помещении или во время капитального ремонта. В остальных случаях этот процесс значительно усложнится: нужно будет долбить пол, возможно, придется приподнимать черновой и делать другое напольное покрытие.

Шаг 1. Когда конвектор уже приобретен и размеры его известны, только тогда нужно приступать к подготовке места установки. Нишу в полу подготавливаем чуть больше короба прибора, чтобы легче было выполнять все работы. Здесь можно столкнуться с первой сложностью: подобрать правильные размеры ниши. Но можно обратиться к паспорту прибора, где точно указаны ее необходимые размеры.

Шаг 2. С помощью специальных крепежей, которые идут в комплекте, крепим короб, заранее проверив с помощью строительного уровня его ровную установку.

Шаг 3. При монтаже необходимо предусмотреть в полу ниши для прокладки металлических, пластиковых труб/шлангов для водяного конвектора или проводов – для электроприбора. Электрические провода нужно прокладывать в специальном трубчатом канале, чтобы в случае поломки, их без лишних проблем можно было заменить, не повредив стяжку пола и напольное покрытие.
Монтаж внутрипольного конвектора
Шаг 4. Все водяные трубы нужно обернуть в теплоизоляционный материал, чтобы в горячем виде они не привели к растрескиванию бетона.

Шаг 5. Перед заливкой стяжки необходимо проверить правильность работы конвектора и только после этого заливать цементом, результатом этого станет:
черновой пол, из которого немного выступает металлический короб конвектора;
все свободные места ниши между стенками пола и короба также залиты цементом.
Шаг 6. После полного высыхания можно приступать к укладке напольного покрытия так, чтобы короб конвектора был немного утоплен в нише пола. Над верхом конвектора располагаем декоративную решетку, которая по цвету подходит к напольному покрытию. Обратите внимание, что конвектор без нее нельзя включать! Монтаж внутрипольного конвектора можно считать законченным. Следует только напомнить, что прибор требует небольшого ухода:
еженедельное удаление пыли при помощи пылесоса;
перед эксплуатацией осенью и после окончания отопительного сезона протирание прибора влажной губкой, смоченной в обычной воде.

Комментарии запрещены.