Отбойный молоток: незаменимый инструмент при ремонте

Отбойный молоток – механический инструмент, обладающий ударным действием, причем чем больше его вес, тем сильнее удары.
Изначально его использовали шахтеры, добывая руду, но со временем молоток модифицировали, и он стал применяться в ремонтных работах и строительстве.

Для каждого вида работы у этой техники есть специальный наконечник – пика.

Ломик может размягчить почву, снять покрытие из асфальта, бетона и кирпича. С ее помощью легко разрушить многие твердые породы. Лопатка необходима, если нужно убрать штукатурку со стен или бетон. Зубило помогает пробить в стене отверстие или нишу, разрушить мерзлую почву, демонтировать металлические конструкции и разрубить арматуру.

Пика-трамбовка уплотнит почву или насыпь, поможет заделать в стене трещину или шов, если это невозможно выполнить обычным способом. У отбойного молотка есть несколько неоспоримых преимуществ. Им очень легко пользоваться, он почти не шумит и слабо вибрирует.

Его единственный недостаток – зависимость от источника питания, но это все же лучше, чем иметь дело с пневматическим собратом, который работает только при наличии энергозависимого компрессора.

Несмотря на то, что модельный ряд молотков очень широк, лучше всего при возможности использовать электрический тип инструмента. Прокат отбойного молотка в Ижевске и близлежащих населенных пунктах всегда намного выгоднее, так как покупать технику невыгодно. Это будет лишней тратой денег, в то время как при проведении работ на счету всегда каждая копейка. А на сэкономленные средства вполне можно приобрести недостающие качественные материалы.

При выборе модели для работы необходимо уделить внимание некоторым рабочим моментам.

Наличие фиксации кнопки включения в рабочем положении. При этом отпадет необходимость постоянно ее удерживать, а значит, и работать будет комфортнее.
Автоматическое ограничение скорости при холостом ходе. Это продлит срок службы инструмента.
Система виброгашения. Работать в таких условиях будет намного удобней.
Защита от пыли. Система уплотнителей предотвратит поломку во время работы с агрессивными средами.
Возможность крепления наконечника в разном положении и наличие электронного регулирования оборотов повысят эффективность работы инструмента.
Всего несколько советов по выбору модели отбойного молотка смогут сделать работу инструмента более эффективной и в то же время комфортной. Ведь в аренду инструмент берут чаще всего не профессиональные рабочие из бригады строителей, а люди, которые рассчитывают провести дома ремонт собственными силами.

Комментарии запрещены.