Определение и общая классификация бетонов

Бетон – один из самых распространенных в строительстве материалов. Ни одна стройка не обходится без применения бетона. Это камень (искусственный), который получают при отвердении смеси, представляющей собой вяжущее вещество. В его качестве чаще всего выступают песок, цемент, заполнитель и вода.

Из всех четырех составляющих возникает вопрос только о третьем. Речь идет о гравии, щебне (гранитном или мраморном), а также о каменной крошке. Если работы производятся в холода, для улучшения затвердевания добавляют пластификаторы.

ВИДЫ РАБОТ
Его класс определяется по нескольким признакам. Первый: для каких видов работ он предназначен.

общестроительные работы. Особых требований к нему нет. Смесь стандартная: цемент, заполнитель, вода.
укладка дорожного полотна возведение гидротехнических сооружений.
строительство мостов и путепроводов.
разновидность бетона, которая подвергается воздействию огня и высоких температур.
ПЛОТНОСТЬ БЕТОНА
Следующим признаком классификации бетонов является плотность, которая зависит от заполнителя. Например, для строительства АЭС необходим особый бетон. Его получают, добавляя в бетонную смесь тяжелые заполнители, такие как сталь. Состав в итоге выходит особо тяжелым с плотностью в пределах 3000 килограмм на кубический метр.

Для возведения прочих конструкций используются бетоны, которые называются тяжелыми. Плотность их колеблется в пределах 2000 кг на куб. м. Бетоны с плотностью меньше 2000, но выше 500 кг на куб. м. называются легкими. Они используются в основном для изготовления плит перекрытий или бетонных ограждений.

Отметим также и ячеистые бетоны. Такие растворы отличаются невысокой плотностью, но в зависимости от их типа могут применяться в строительстве малоэтажных зданий и сооружений. Бетоны классифицируются также и по виду вяжущего вещества. Самые распространенные из них – бетоны на основе цемента, которые применяются для всех видов строительных работ, поскольку они универсальны и просты в изготовлении. Существуют еще и бетоны, которые готовят в автоклавах. Они обычно бывают на основе извести либо песка с высоким содержанием кварца. Такие бетоны еще называют силикатными. К этому виду относятся и ячеистые бетоны. Могут использоваться для производства блоков и панелей. Иногда в качестве вяжущего вещества выступает гипс. Такие бетоны используются только в сухих местах. Они очень подвержены действию влаги.

Кроме того, есть бетоны, основанные на шлаке или щелочи. Вяжущим веществом в них могут выступать, к примеру, жидкое стекло или сода. Ограничений в применении таких бетонов нет. Есть еще и виды на основе полимеров. В качестве вяжущего вещества в таком бетоне может быть даже эпоксидная смола.

ЗАПОЛНИТЕЛЬ
Следующий компонент бетона, позволяющий определить его класс, — это заполнитель. В состав обычных бетонов входит щебень или гравий, встречается и мраморная крошка. В состав тяжелых и особо тяжелых бетонов входят щебень горных пород высокой плотности. А также в таких бетонах могут применяться в качестве заполнителя и отходы металлургической промышленности, куски стали, отходы от чугунной дроби и т. д.

Может присутствовать в таких бетонах как заполнитель гранитный или мраморный щебень. Естественно, используют и песок, а также заполнители из легких горных пород, к примеру туф. Применяют с этой целью искусственные материалы (керамзит и ряд других). Для того чтобы придать бетону специальные свойства, в качестве вяжущего вещества добавляют и особые заполнители. Так, для получения состава, устойчивого к воздействию высоких температур, в смесь добавляют битое стекло, а при строительстве атомных электростанций в бетон подмешивают металлы. Они хорошо задерживают любые типы излучений.

Бетон имеет зернистую структуру. Если его зерно больше десяти миллиметров, то такой бетон называется крупнозернистым. Если меньше, то он называется мелкозернистым. В зависимости от структуры заполнителя выделяют три вида:

ячеистые,
плотные,
крупнопористые бетоны.
В первом случае между зернами нет пустот. Допустимый объем пустот в таком бетоне — не более 5%. В остальных видах бетонов пустоты занимают значительный объем, а в ячеистых бетонах они могут достигать и 80% объема.

ОТВЕРДЕВАНИЕ БЕТОНА
Еще одна характеристика бетона – это его отвердевание. Этот процесс у каждого бетона происходит по-разному. Бетон отвердевает и естественным путем при плюсовой температуре. При этом он набирает свои свойства в течение долгого времени. В зависимости от погодных условий он может твердеть в течение трех недель. Для ускорения процесса либо применяют тепловую обработку при атмосферном давлении, либо обрабатывают бетон в автоклаве.

Комментарии запрещены.