Комфорт в частном доме: как сделать канализацию

Стремление многих жить в своем собственном доме вполне понятно, но при этом придется столкнуться с вопросами монтажа всех коммуникаций.

А комфорт в доме невозможно представить без правильно оборудованной системы канализации.В прошлое уходят традиционные туалеты, хозяева всеми силами стремятся обустроить свое жилье.

Проектировать канализацию необходимо еще в стадии строительства дома, так как это позволит предусмотреть все детали, правильно расположить все помещения, «связанные» с водой (санузел, душ, ванная, кухня), смонтировать выпуск (соединение трубы в фундаменте).

Следует составить подробную схему, выбрать способ устройства канализации, закупить необходимые материалы. Также нужно будет учесть и планировку усадьбы, чтобы все объекты канализации располагались на участке согласно санитарным нормам, а проживающие не ощущали бы дискомфорт.

Перед тем как сделать канализацию, обязательно нужно узнать о глубине промерзания грунта в районе, чтобы учесть эти данные при прокладке труб.

Выбор – непростое дело

Всего существует несколько видов канализации для загородных домов, а потому хозяева должны изучить каждый и выбрать тот, что будет самым подходящим (в том числе и по финансовым соображениям).

Самый простой по части обустройства – это вариант с выгребной ямой. Но сегодня такую канализацию не делают даже на дачах, предпочитая пусть более дорогие, но надежные способы. К ним относятся:

Монтаж специальных колодцев-отстойников.
Септики различных типов.
Станции глубокой очистки (один из самых «продвинутых» и дорогих вариантов).
Баки-накопители применяются довольно часто, при этом надо предусмотреть, какое количество отходов и сточных вод будет поступать в них, учесть количество жильцов в доме. Такую систему часто делают в дачных домиках, куда приезжают только в летний сезон. «Минус» способа – отстойник придется часто чистить, вызывая ассенизаторскую машину (а это серьезные финансовые расходы).

Станции очистки – это уже готовые канализационные системы, которым требуется только монтаж. Но для работы таких станций необходимо электричество, кроме того, они достаточно дорогие и не каждый сможет их приобрести, а затем обслуживать.

Септик – один из самых удобных, продуманных и функциональных вариантов, тем более что сегодня можно сделать септик своими руками, можно прибрести уже готовые в специализированных магазинах и провести монтаж.

В числе преимуществ данного способа:

Простой монтаж.
Возможность пользоваться септиком длительное время без переноса на другое место.
Надежность (при правильном монтаже).
Обеспечение комфорта в доме и на участке.
Именно поэтому многие выбирают для загородных домов канализацию с септиком.

Комментарии запрещены.