Что такое второй свет?

Получивший в последнее время среди архитекторов довольно высокую популярность прием, известный под названием «второго света» имеет большое количество, как сторонников, так и противников, споры между которыми не затухают. Данная статья будет посвящена именно этому архитектурному решению, анализу его преимуществ и недостатков.

С помощью «второго света» при строительстве коттеджей достигается решение нескольких задач. Состоит данный метод в частичном объединении пространства двух или большего количества этажей с отказом на значительной площади от межэтажных перекрытий. Таким образом, достигается разнообразие интерьеров, создается впечатление необычности, а также происходит значительное визуальное расширение пространства. Здесь возможны самые разнообразные варианты отделки и исполнения.

Скептики критикуют решения с использованием «второго света» за отказ от весьма значительных полезных площадей, что весьма серьезно удорожает строительство из расчета его стоимости на 1 кв. м. полезной или жилой площади.

ГЛАВНЫЕ ДОСТОИНСТВА «ВТОРОГО СВЕТА»
Коротко перечислим именно те факторы, которые мотивируют архитекторов использовать в своих проектах «второй свет», а заказчикам выбирать именно такие проекты.

«Второй свет» является практически единственно возможным решением для создания в коттедже или загородном доме по-настоящему объемного и действительно просторного помещения. Например, зала для приема гостей. Использование данного приема позволяет обеспечить абсолютную достаточность естественного освещения помещения в дневное время.

При организации дневного естественного освещения возможно использование самых оригинальных и необычных прозрачных или частично прозрачных конструкций, например витражей, или систем панорамного остекления.

«Второй свет», обеспечивающий несравнимую с другими решениями высоту потолка, позволяет использовать самые роскошные и массивные осветительные приборы для освещения зала в темное время. Например, громадные хрустальные люстры.

Многоуровневое помещение оставляет громадное разнообразие возможностей для самовыражения архитектора и дизайнера по интерьерам при проектировании различных лестничных конструкций. Количество вариантов и сочетаний здесь воистину безгранично, а конкретное решение зависит только от желания и вкуса заказчика, а также от фантазии и таланта дизайнера.

Главное помещение можно оснастить классическим камином, выделив возле него особую зону релаксации. Зал со «вторым светом» благодаря необычайно высокому потолку можно декорировать разнообразными растениями, размеры которых не позволяют держать их внутри обычных комнат. Это могут быть настоящие пальмы, кипарисы, хвойные деревья и т.д. Кроме того, интерьер можно украсить действительно крупными дизайнерскими элементами, например, скульптурами.

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ, ВПОЛНЕ РЕШАЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТОВ
Обычно в критике проектов двухэтажных коттеджей с использованием «второго света» внимание акцентируется на двух ключевых недостатках, которые, однако грамотные специалисты могут частично или полностью нивелировать.

Отсутствие межэтажного перекрытия значительно уменьшит полезную площадь. Это действительно так, и за двухуровневое пространство действительно придется «заплатить» отсутствием двух-трех комнат, которые иначе можно было бы разместить на втором этаже. Именно поэтому «второй свет» не подойдет для домов скромных размеров с общей полезной площадью менее 120 кв. м., где планирует жить семья с детьми, а следовательно требуется несколько комнат различного предназначения.

Необходимость точного расчета отопительной системы, представляющий определенную сложность в связи с необходимостью учесть некоторые тонкости теплового баланса в помещении с потолком выше 5 м. Эта проблема решается привлечением высококвалифицированных специалистов, но рассмотреть её стоит подробнее.

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМФОРТНОГО МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИИ СО «ВТОРЫМ СВЕТОМ»
Специалисты по обогревательным системам действительно подтверждают наличие некоторых сложностей в организации отопления для таких помещений. Дело в том, что прогретый воздух постоянно поднимается и замещается холодным. Соответственно, в подпотолочном пространстве становится жарко, тогда как возле пола будет холодно. При недостаточном уровне теплоизоляции кровли и значительной инфильтрации воздуха извне сквозь дверные и/или оконные конструкции проблема только усугубляется.

Однако проектировщики имеют достаточный опыт и располагают и наработанными решениями подобных проблем. Однако поиск оптимального решения требует выполнения действительно сложных и довольно-таки трудоемких расчетов.

Среди наиболее типовых методов решения проблемы обогрева двухуровневых помещений можно отметить такой, как использование альтернативного метода отопления, известного под названием «теплый пол». Суть его состоит в том, что под напольным покрытием прокладывается система труб с теплоносителем или нагревающего кабеля. Происходит нагрев напольного покрытия, от которого в свою очередь нагревается и самый нижний слой воздуха. Особенность такой системы отопления в том, что большая часть теплого воздуха остается в нижней части помещения, не уходя под крышу. Однако в качестве единственного источника тепла теплый пол можно использовать только в помещениях относительно малого объема, поскольку его температура не может превышать 60 C (температура обычных радиаторных теплообменников составляет 60-80 C).

Обогрев больших двухуровневых помещений обычно выполняется путем комбинирования «теплого пола» с отопительными радиаторами традиционного типа. Разумеется, уровень теплоизоляции строительных конструкций должен быть достаточным.

Для компенсации серьезных тепловых потерь при панорамном остеклении используется комбинация двух методов. Первый состоит в применении качественных стеклопакетов с повышенным уровнем теплоизоляции. Второй – в установке отопительных конвекторов поблизости от оконных конструкций. Об этом способе расскажем подробнее.

Тепловые конвекторы располагают в специально проделанных в полу на расчетной дистанции от окон технологических нишах. Они создают потоки горячего воздуха, которые компенсируют проникающий извне (или охладившийся от контакта со стеклами) холодный воздух. При этом можно использовать как естественную конвекцию, когда восходящий поток нагретого воздуха, поднимаясь вдоль стекол, обеспечивает создание тепловой завесы, так и направление теплого потока посредством встроенных вентиляторов. Возможно и альтернативное решение, когда система тепловой завесы монтируется не под, а над окном. Здесь нагретый воздух посредством вентиляторов направляется вниз вдоль окна.

Комментарии запрещены.