Зачем грунтовать?

Чаще всего этот вопрос возникает у новичков в строительном деле и у тех, кто самостоятельно затеял ремонт. Зачем грунтовать когда можно обойтись и без этого процесса, просто смочив стены обыкновенной водой? Для ответа на этот вопрос необходимо последовательно разобраться в процессе и воздействии применения грунтовки .

Каков принцип действия грунтовки?
На данный момент времени большьшая часть грунтовочных средств –это коллоидный водный раствор( он состоит из маленьких частиц полимера и добавок).

Когда наносят грунтовку на нужную поверхность, она заполняет все видимые и невидимые трещинки. Потом когда сохнет (происходит испарение воды) , полимеры слипаются друг с другом и образуют однородную пленку. Она не пропускает воду, но хорошо пропускает пар и воздух .

Положительные факторы применения грунтовки
Без применения грунтовки не обойтись при строительных работах на новостройках, так как обработка грунтовкой-залог прочности цементной кладки. Кроме того грунтовка отлично предотвращает «отбор» воды эмульсией и кладка правильно затвердевает без дефектов. Это весьма существенно, особенно когда строительные работы производятся летом или же когда уже включено центральное отопление. И ещё в одном случае грунтовка весьма актуальна-когда поверхность обрабатываемая-газобетон,силикатный кирпич и.т.п сильновпитывающие материалы.
После нанесения грунтовки гораздо лучше ложиться следующий слой штукатурки или плиточного клея.
Грунтовка убирает пыль с поверхности,делая поверхность идеально подходящей для наносимых далее растворов.
Отлично влияет на шпаклёвку, делая ей менее пылеобразующей.
В составе грунтовок находятся противогрибковые и противомикробные компоненты,препятствующие образованию плесени.
И самый главный плюс-после обработки грунтовкой вероятность появления трещин всех последующих слоёв очень низка.

На основании всех рассмотренных преимуществ уже не возникает вопрос зачем грунтовать и стоит ли это делать. Это недорогое , малозатратное средство убережёт от множества проблем.

Грунтовка- это лучший способ экономии денег на восстановительный ремонт и частое обновление лакокрасочных покрытий.

Комментарии запрещены.