Отопление дома теплым полом, как основным отоплением

3 вида теплого пола
На самом деле не все виды теплого пола являются эффективными. А точнее выделяется в этом плане только один из них. Остальные используется в основном, как приятное дополнение к основной системе отопления. Давайте поговорим о каждом виде подробно.

Монтаж электрических теплых полов можно начинать в любое время ремонтных работ. По типу отопления электрические теплые полы подразделяют на кабельные, термоматы (нагревательные маты) и пленочные. Нагревание происходит при помощи кабеля или любого другого нагревательного прибора путем подачи электричества.

При определенных обстоятельствах данный вид теплого пола можно рассматривать в качестве основной системы отопления. Но виду дороговизны электричества, его чаще всего используют на небольших площадях (ванна, коридор), где он выполняет функцию основного отопления.

Представляет собой карбоновые полосы толщина которых не превышает 0,5 мм. Инфракрасная пленка укладывается под любое напольное покрытие и выполняет только функцию комфортного догрева. По такой пленке довольно приятно ходить, но по сути в остальном пользы от нее мало. Можно использовать в межсезонье в качестве основной системы отопления.

Водяной теплый пол
водяной теплый пол

Самый основательный вид из всех разновидностей теплого пола. Это пол, который можно оборудовать при помощи автономного водяного котла или центрального отопления (при помощи специального теплообменника). Не работает без насоса и требует обязательное его наличие.

Данный вид теплого пола помимо труб включает в себя: теплоизоляцию (пенополистирол), демпферную ленту, элементы крепежа, специальные аксессуары для выполнения компенсационных швов, а также необходимые для подключения системы напольного обогрева к системе отопления коллекторы с фитингами.

Благодаря своей водной составляющей может работать от любого котла и не зависит строго от электричества. Не считая работы самих насосов. Отличная основательная система отопления для вашего дома

Мифы о теплых полах.
Теплый пол вреден для здоровья? Самый часто задаваемый вопрос. Особенность отопления теплым полом состоит в том, что он довольно таки придирчива к технологии монтажа. Несоблюдение технологии значительно влияет на работоспособность системы. Отсюда и рождаются мифы относительно вреда теплого пола.

Если смонтировать полы правильно, то ни за какие последствия можно не переживать.

Касаемо электромагнитного излучения при установке электрического теплого пола.Про него так же рождено немало мифов. Да, действительно, как и у любого электрического прибора, осуществляется излучение, но интенсивность настолько маленькая, что даже насекомые не заметят ваш теплый пол.

Отопление дома теплым водяным полом

Обсуждая особенности отопления дома водяным полом, многих застройщиков интересуют факторы, на которые мы дадим пояснение ниже.

Срок службы системы
Производители любят упоминать, что отопление полами способно прослужить не менее 50 лет. Именно на такой срок рассчитаны трубы теплого пола. Что касаемо наружных деталей: коллектора, кранов и прочего, то скорей всего из строя они выйдут раньше. Но поменять их так же не будет большой проблемой.

Наш опыт говорит о том, что объекты с 1996 года по сей день вполне неплохо себя чувствуют и система теплого пола работает без абсолютных проблем.

Экономичность системы
Часто производители любят упоминать о том, что отопление теплым полом экономичнее многих других систем отопления. Как показывает практика, в большинстве случаев существенной экономии вы не получаете. Но к теплым полам можно подключать конденсационные котлы, тепловые насосы и солнечные коллекторы (для догрева). В этих случаях полы правда могут быть значительно экономичнее.

Комфорт
Многих застройщиков смущает то, что по полу будет ходить некомфортно. Так же некомфортно будет спать ночью. Первое — это тоже что-то из разряда мифов. Температура поверхности теплого пола составляет всего лишь 28 градусов. Вы практически не будете этого ощущать

Теплый пол или батареи. Что лучше?

Радиаторное отопление также имеет ряд достоинств и недостатков. Плюсами радиаторов является доступная для всех слоев населения цена, большой выбор, повсеместная доступность.

К минусам радиаторного отопления можно отнести строго горизонтально установка батарей, что способствует нерациональному распределению тепла. Проще говоря, теплые полы прогревают дом значительно равномернее радиаторов.

По расходу обе системы будут плюс-минус одинаковы. Поэтому в обоих случаях ваш выбор будет абсолютно верным. Но при этом теплые полы дороже в установке. Это нужно так же учитывать при выборе системы отопления

Проанализировав достоинства и недостатки обеих систем отопления можно сделать вывод о том, что оптимальным вариантом отопления помещения является совмещение радиаторного отопления с системой теплый пол. В этом случае достоинства обеих систем объединяются, а их недостатки исключаются. А главным достоинством пользования обеими системами отопления это то, что они работают автономно друг от друга, и в случае поломки одной из систем, можно пользоваться второй. Но вот только дорого все это…

Схема отопления теплым полом.
Существует три основных вида укладки водяного пола.

Улитка или спираль
теплый пол раскладка улитка

Самый популярный, экономичный и эффективный с точки зрения энергопередачи способ укладки труб водяного теплого пола. Схема укладки труб в виде улитки сначало описывается периметр комнаты, начиная с края, и стремится к центру комнаты, постоянно сокращая радиус, и дальше в обратную сторону.

Одно из плюсов данного способа в том, что тепло равномерно распределяется по носителю, без возникновения так называемых тепловых ям. Еще одним преимуществом данного способа является длина шага — улитку можно монтировать с шагом от 10 мм и до любого удобного размера. Также стоит отметить, что этот способ укладки трубы водяного теплого пола наименее трудоемкий за счет несильного изгиба трубы. При очень большом желании с укладкой, в принципе, может справиться даже один строитель и не придется тратиться на дополнительные рабочие руки. Более того, улитка универсальна в схеме укладки. Способ укладки труб в виде улитки позволяет встроить систему обогрева в помещениях любых площадей и различных форм.

Способ укладки труб в виде змейки
змейка водяной теплый пол

Эта схема укладки труб водяного теплого пола имеет большие тепловые потери за счет того, что подача горячей воды осуществляется лишь с одной стороны и теряет всю энергию, доходя до конца схемы. Таким образом, получаем теплый пол в одном конце комнаты и постепенное снижение температуры по мере удаления от узла смешивания теплоносителя. Также к еще одному минусу укладки змейкой можно отнести трудность монтажа. Изгиб трубы происходит на 180 градусов. Очень часто приходится делать шаг в 200 мм против 10 у улитки.

Для того чтобы сократить температурный перепад в системе змейка, можно сделать двойную змейку. Однако, это не совсем решит проблему трудоемкости укладки труб водяного теплого пола.

Самым оптимальным вариантом использования змейки является комбинирование одного способа со вторым. Или, например, сначала нужно отсекать наружные стены, потом укладывать змейку в середину комнаты. При этом получается оптимальное распределение температуры. Комбинированная схема подразумевает смешение способов укладки теплого пола или их дублирование. Например, два витка улитки или несколько змеек подряд. Если планировка комнаты позволяет, то можно смешивать способы укладки теплого водяного пола. Например, при входе, где подогрев особо не нужен, положить змейку, а в центре помещения, дабы сконцентрировать полезную энергию, расстелить улитку. Лучше перед самим началом работы, лучше всего начертить схему водяного теплого пола на плане. Благодаря этому в дальнейшей работе по установке водяного теплого пола станет намного проще.

Комментарии запрещены.