Как промыть систему отопления

В каждом городе есть действующая система отопления, без нее невозможно представить современные предприятия и квартиры. Отопительная система должна быть надежной, так как в холодную погоду ей приходится выдерживать большие нагрузки. Как и любой другой механизм, она может засоряться. В трубах образуется слой накипи, различные отложения. Если система засорилась слишком сильно, может возникнуть аварийная ситуация. Для того чтобы избежать ее, рекомендуется проводить работы, поддерживающие отопительную систему в необходимом для работы состоянии. Как промыть систему отопления?

Перед промывкой нужно провести обязательную диагностику, она поможет определить состояние всей системы. После этого проводится анализ состава отложений, который образовались в трубах. Для промывки здания составляют специальную карту, которая помогает правильно очистить систему от накипи и загрязнения. После того, как работа по промывке окончена, нужно обязательно обработать трубопроводы антикоррозийными средствами, они помогают предотвратить образование накипи и ржавчины.

Чаще всего систему отопления промывают химическим способом. Также обрабатываются трубопроводы, приборы отопления, и даже подводки к ним. С помощью химических средств отложения растворяются, это облегчает их удаление. Химическая промывка считается самой эффективной. Нельзя использовать такой способ в том случае, если в отопительной системе нарушена герметичность. Если вы попытаетесь обработать такие трубы химическим раствором, он попадет в систему канализации, в результате чего начнут образовываться испарения, и это может привести к отравлению большого количества людей.

Перед химической промывкой нужно провести анализ всей системы, в том числе ознакомиться с необходимой документацией. Чтобы провести промывку, нужно вырезать элемент системы и проверить его на уровень износа. Химический способ обеспечивает высокую пропускную способность, а также увеличивает срок службы труб.

Еще один способ очистки – гидродинамический. Отложения удаляются с помощью очистки, которая производится водяной струей под высоким давлением. Этот способ гораздо дешевле, чем химический.

Третий способ – очистка пневмогидроимпульсная, для проведения которой используют специальный пистолет. Используя этот способ, можно осуществлять точечную очистку труб водопроводных, систем канализации, радиаторов. Преимущество такой очистки – ее можно проводить даже во время отопительного сезона.

Вы ознакомились со всеми способами и теперь знаете, как правильно промыть систему отопления. Выбор зависит только от вас и ваших материальных возможностей.

Комментарии запрещены.