Особенности натяжных болтовых зажимов типа НБ

Для того, чтобы прикрепить провода к изоляторам линии электропередач, используются специальные крепления. Зажимы натяжные болтовые типа НБ также применяются для крепления медных, алюминиево-стальных и алюминиевых проводов, кабеля СИП-З к натяжным изоляторам концевых и анкерных опор. Очень надежны и могут использоваться по всей территории России при любых погодных условиях.

Конструкция и особенности крепления

Зажимы (например, НБ-2-6А) состоят из корпуса, изготавливаемого из ковкого чугуна, алюминиевых плашек и стальных U-образных болтов. Применение именно таких болтов и алюминиевых плашек позволяет прочно и надежно закрепить провод без деформации, так как затянуть гайки можно без больших усилий. Это очень важно, ведь алюминиевые и медные провода при деформации значительно теряют прочность.

Для присоединения зажимов к сцепной арматуре в специальную проушину в корпусе зажима вставляется шпилька. Стальной шплинт надежно фиксирует шпильку. Подвешенные таким образом на зажимах провода не подвергаются деформации, могут служить долго и надежно без обрывов и разрушений.

Преимущества натяжных зажимов типа НБ

  • подходят для разных типов проводов;
  • из-за особенностей конструкции отпадает необходимость в дополнительных алюминиевых пластинах;
  • корпус долговечен и не боится никаких погодных условий;
  • снижение в 3-4 раза потерь от перемагничивания благодаря алюминиевым плашкам;
  • особенности крепления позволяют достигнуть высокой прочности заделки – до 98% от прочности провода.

Применение болтовых натяжных зажимов типа НБ позволяет снизить потери в линиях электропередач и повысить их надежность.

Комментарии запрещены.