Выбор электрического котла отопления для дома

Электрическое отопление в последнее время обретает все большую популярность у владельцев частных домов. Это объясняется такими преимуществами подобных систем, как экономичность при высоком КПД и простоте установки необходимой температуры.

Но чтобы система отопления с электрическим котлом работала действительно эффективно, необходимо верно подобрать для нее котел.
Выбор электрического котла отопления для дома
На сегодняшний день рынок предлагает множество электрических котлов отопления, как от импортных, так и от российских производителей. При этом они отличаются по своим характеристикам, в том числе и по мощности. Стоит отметить. Что характерной чертой для российских котлов является простота их конструкции, что делает их ремонт и производство наиболее дешевым. В основной их массе предусматривается ступенчатая регулировка. В свою очередь импортные котлы наиболее сложны. Помимо плавной регулировки в них присутствуют и некоторые дополнительные функции, которые делают эксплуатацию наиболее комфортной. Речь идет, к примеру, о возможности программирования температуры на длительный срок. На сайте вы сможете приобрести современные отечественные системы для отопления и парогенерации.
Выбор электрического котла отопления для дома
Электрические котлы отопления могут иметь мощность от 1 до 10 кВт на 10 м2. В том случае, когда для отопления требуется двухконтурный котел, мощность его должны увеличиваться не менее чем на 25%. Так или иначе, запас мощности котла не будет лишним, так как именно он при необходимости поможет компенсировать возможные перепады напряжения в сети.На сегодняшний день котлы такого вида предлагаются в нескольких модификациях. Они могут быть электродными, на основе Нов или индукционными. При этом каждый тип характеризуется, как собственными достоинствами, так и недостатками.Наибольшее распространение получили котлы, в которых имеются нагревательные элементы типа ТЭН. Принцип их работы во многом схож с обычными электрочайниками и отличается своей простотой. При этом им присуща небольшая стоимость и маленькие габаритные размеры, которые делают и подходящими для любых помещений. Но в них образуется накипь, что является существенным недостатком.Не будут идеальными и те электрокотлы, в основу работы которых положен принцип протекания тока между электродами по воде. В частности, они не могут работать без дополнительной системы водоподготовки.
Выбор электрического котла отопления для дома
Третий тип – котлы индукционные отличаются своей высокой стоимостью. Именно она выступает в качестве основного препятствия для их повсеместного распространения. К тому же они требуют немало места. Зато они считаются наиболее надежными и эффективными среди прочих видов котлов отопления.

Комментарии запрещены.