Какие участки лучше покупать

Однозначного ответа на вопрос, какие участки лучше покупать, нет. Для каждого из желающих построить собственный дом критерии качества индивидуальны. Но общая формула качественного земельного надела есть, и мы рады поделиться ею.

Юридическая сторона сделки
Нельзя покупать земельный участок, юридическая чистота которого сомнительна. Если продавец предлагает внести предоплату, а вы еще не осмотрели лично земельный участок – это должно настораживать и служить поводом для отказа от сделки. Отсутствие каких-либо документов, пусть и самых незначительных, продажа по доверенности – это тоже факторы риска. А готовность продающей стороны снизить стоимость подтверждает сомнительность сделки и прямо указывает на мошенническую схему. Предпочтение нужно отдавать вариантам приобретения без посредников – такие сделки максимально прозрачны и безопасны.

Размер и форма
В пригородах Казани купить земельный участок можно любого размера и формы. Прежде чем приступить к выбору надела, стоит определиться с тем, какой дом вы хотите на нем возводить – его площадь, количество этажей и тип материалов. Важно и то, какие надворные постройки вам понадобятся для комфортного проживания – баня, гараж, хозблок, планируете ли вы заложить на участке сад, выращивать овощи и создавать зону отдыха, с бассейном она будет или без него.

Оптимальное решение – разработка пилотного проекта усадьбы профессионалами (архитектором и ландшафтным дизайнером). Стоит прислушаться и к себе, взвесить все плюсы и минусы постоянного проживания загородом. Слишком большой участок может стать обузой – летом его нужно будет очищать от сорняков, а зимой – от снега. Профессионалы используют следующую формулу соотношения площади участка и дома – 1:10, где за единицу берется размер главного строения.

Особенности грунта и ландшафта
Купить участок недорого в пригороде Казани – это еще не значит совершить удачную сделку. За низкой стоимостью может скрываться близкое пролегание грунтовых вод, особенности ландшафта и дренажные данные почвы, усложняющие строительство. Если рядом есть лес, то большое значение имеет его расположение относительно сторон света – если он перекроет доступ естественного освещения с южной стороны строения, то в нем повысится влажность, будет темно и некомфортно.

Близлежащие водоемы не должны перекрывать доступ к автодорогам. Весной реки и озера могут разливаться, в летнее время они привлекут рыбаков и отдыхающих. Если водоем расположен в 200-500 метрах от участка – это самый лучший вариант. Вечером стаи насекомых не будут осаждать двор, уровень влажности и воздуха и грунта будет оптимальным.

Рельеф – это параметр индивидуален. Кому-то нравится холмистая местность, которая позволяет проявить фантазию при декорировании двора. Кто-то предпочитает ровные участки, на которых все детали хорошо просматриваются. Если выбран более сложный вариант рельефа, то необходимо постараться визуализировать свои мечты и реальность – понять, где будет расположен дом, сад, искусственный водоем, хозблок.
В понятие «лучший» каждый вложит свои характеристики. Прежде чем приступить к выбору участка, нужно точно определиться со своими желаниями.

Комментарии запрещены.