Тепло в доме за счет пола


Теплые полы в последнее десятилетие получили большую популярность. Они являются очень комфортным источником тепла. Появилось достаточное разнообразие их на рынке. Современному человеку остается только выбрать, какая разновидность теплого пола отвечает всем особенностям его квартиры, покрытию и предпочтениям.

Пол может подогреваться при помощи электрической энергии или с помощью циркуляции горячей воды.
Водяной «теплый пол»

Такой вид теплого пола больше подойдет в частных домах с независимым котлом. Он представляет собой конструкцию в виде замкнутой трубы с циркулирующей горячей водой.

Основные положительные качества водяного пола: безопасность и надежность конструкции, возможность применения любого напольного покрытия, экономичность в эксплуатации, возможно использовать как единственный источник обогрева или как дополнительный, в интерьере помещения не будет выступающих элементов конструкции.
К недостаткам такого вида отопления можно отнести достаточно большую стоимость оборудования и установки.

Могут возникнуть сложности с ремонтом системы, потому что в таком случае придется снимать все напольное покрытие в помещении.

Электрический «теплый пол»

Такая система обогрева наиболее распространена. Его укладывают под кафель в ванной комнате и на кухне, в гостиной и детских комнатах. Распространена практика установки электрического пола на утепленных лоджиях и балконах. Использовать такой пол можно как дополнительный источник обогрева помещения или основной.

Выделяют 3 вида электрического пола

С помощью кабеля. Его делают на основе двужильного или одножильного кабеля. Продается он смотанным в катушку или в виде отдельных секций. При установке кабель выкладывается зигзагами или по кругу в бетонную стяжку. Такой вид электрического подогрева, считается наиболее безопасным и используется в комнатах с высокой влажностью.
Маты нагревательные. Выпускается такой вид теплого пола в виде рулонов, которые раскатываются и выкладываются на бетонное основание без дополнительной стяжки. Отличается данный вид пола легкостью установки и низкой стоимостью.
Инфракрасный пол. Продается такой пол в рулонах, и называют его пленочным. Его работа заключается в нагреве предметов, которые нагревают окружающий их воздух. Он отличается легкостью монтажа, экономичностью эксплуатации и устойчивостью к механическим повреждениям.

Заключение по теме

Взвесив все плюсы и минусы можно выбрать тот вид обогрева напольного покрытия, который полностью будет удовлетворять ваши требования и предпочтения.

Комментарии запрещены.