Как выбрать радиатор отопления в квартиру?


Чугунные громоздкие радиаторы постепенно вытесняются более современными и компактными аналогами – биметаллическими и алюминиевыми батареями. Однако в силу характеристик последних и особенностей отопительной системы, не всегда новые приобретения оправдывают ожидания владельцев дома. Как же избежать холода в доме в зимнюю пору года?

Для этого необходимо до покупки и установки радиаторов отопления последовать следующим рекомендациям.

Этап 1. Изучите существующие виды радиаторов

Реализуемые сегодня радиаторы бывают разных видов (зависит от конструкции батареи и материалов изготовления). Совершая покупку, следует обратить внимание на материал секций. Последний определяет теплоотдачу будущего изделия (и температуру в отапливаемом помещении), его долговечность и вес.

Стальные радиаторы. Являются оптимальным вариантом для обогрева частного и загородного дома. Они не способны адаптироваться к условиям работы в централизованной системе – не выдерживают давления при гидравлических испытаниях, ржавеют во время слива радиатора, неполноценно регулируют поток кислорода, попадающий через систему труб. Среди достоинств оборудования: привлекательный современный дизайн панелей, доступность и высокие показатели тепловой отдачи. Стальные радиаторы не рекомендуется устанавливать в комнатах, для которых свойственна повышенная влажность (например, в ванной).
Чугунные радиаторы. Знакомы всем еще с советских времен. Очень долговечные и дешевые, они не обеспечивают достаточную теплоотдачу, требуют периодической окраски и имеют большой вес, что негативно сказывается на процессе монтажа. Чугунные радиаторы нежелательно инсталлировать при автономном отоплении.

Чугунные радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы. Образованы секциями, число которых подбирается с учетом общей площади и особенностей ремонтируемого помещения. К достоинствам продукции относятся: легкость, высокая теплоотдача и быстрое остывание. Использовать их нужно аккуратно, поскольку алюминий подвержен коррозии со стороны воды, текущей по трубам отопительной системы.

Биметаллические радиаторы отопленияБиметаллические радиаторы. Подходят для всех видов отопления (в том числе для зданий с центральной системой отопления), но стоят очень дорого. Отлично зарекомендовали себя во время эксплуатации. На их стальные трубы не оказывают негативного влияния химические процессы, отличаются оптимальной теплоотдачей и превосходным внешним видом. Внешний алюминиевый слой радиаторов ускоряет процесс теплообмена и делает его максимально эффективным.

Этап 2. Определение мощности, необходимой для вашей комнаты

Покупая радиатор, потребитель должен обратить внимание на такой показатель, как тепловая мощность. Величина последней определяется особенностями обустраиваемого помещения. Если мощность рассчитана неверно, в зимнюю пору года рассчитывать на комфортную температуру в доме не придется.

Количество потребляемой мощности зависит от следующих нюансов:

площадь комнаты
тип здания: панельное или кирпичное
количество окон и их вид (пластиковые, ПВХ)
число внешних стен.
Тепловая мощность одной секции чугунного радиатора составляет от 80 до 150 Вт, алюминиевого – 190 Вт, биметаллического – 200 Вт. Что касается описываемой характеристики у стальных радиаторов, то она составляет 450-5700 Вт для всего изделия (а не отдельной его секции).

Как выбрать радиатор отопления
Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что квартиры в типовых панельных домах, имеющие окно и наружную стену высотой до трех метров, нуждаются в 1,7 кВт мощности для обогрева десяти квадратных метров. Новостройки с аналогичными характеристиками на каждые десять квадратов требуют 1 кВт мощности. Помещения с двумя внешними стенами предъявляют более жесткие требования к отопительному оборудованию. Так, мощность последнего на каждые десять квадратных метров должна составлять более 2,5 кВт. Если в доме уложены теплые полы или имеются иные устройства обогрева, рассчитанную мощность нужно уменьшить, отняв от нее значение мощности установленных дополнительных приборов.

Определить число секций, оптимальное для конкретного пространства, можно, воспользовавшись следующей формулой: N = S/1,7. Показатель N – это число нужных секций, S — общая площадь комнаты, 1,7 – коэффициент, определяемый мощностью радиатора и материалом, из которого он выполнен.

Этап 3. Выясните рабочее давление

Если величина рабочего давления понравившейся батареи меньше аналогичного показателя, установленного в домашней отопительной системе, от покупки следует отказаться. Помимо этого оборудование должно быть рассчитано на предельное давление, которое подается в момент гидравлических испытаний. Так, для панельных зданий (высотой до восьми этажей) названный параметр составляет восемь атмосфер, для частных и малоэтажных домов – три атмосферы, для многоэтажек (высота девять этажей и более) – шестнадцать атмосфер.

Вот как выглядит рабочее давление у разных типов радиаторов:

стальной – 6-8,7 атмосфер
чугунный – 10-15 атмосфер
алюминиевый – 16 атмосфер
биметаллический – 35 атмосфер.
Этап 4. Запомните важные советы

Для того чтобы купленный радиатор удовлетворял всем нормам и требованиям, необходимо во время покупки учесть следующие нюансы:

Однотрубное или двухтрубное отопление имеется в доме.
Наличие ручного либо автоматического терморегулятора, крана для перекрытия воды и выпуска воздуха.
Точная величина испытательного и рабочего давления в имеющейся отопительной системе (узнать можно в организации, обслуживающей дом).
Размеры труб, которые подводят к отопительному оборудованию.
Оптимальная ширина радиатора (обычно составляет семьдесят процентов от ширины окна, учитывать следует и ширину оконного проема (подоконника)).

Комментарии запрещены.