Важные преимущества пеллетных котлов

Практика нескольких последних лет показывает, что в своем стремлении найти достойную альтернативу газовому и электрическому отоплению, люди все чаще отдают предпочтение твердотопливным системам отопления. Наибольшую популярность обрели пеллетные котлы – современное отопительное оборудование, показавшее высокую эффективность работы. Особенно актуально их использование в сельской местности, где нет доступа к трубе магистрального газопровода.

Преимуществ, важных для обеспечения достойного автономного отопления, твердотопливные котлы, работающие на мелких древесных гранулах – пеллетах, имеют множество: доступное топливо; высокая теплоотдача; простота в эксплуатации; долговечность.

О каждом из них, и даже больше, поговорим отдельно.

Пеллеты – довольно дешевый отопительный материал. К тому же, пеллетный котел довольно экономный, ведь не требует больших затрат топлива при его огромной теплоотдаче – до 93-97% КПД. Общая стоимость такого отопления вдвое ниже, чем использование дизельных котлов, и до 4 раз дешевле, чем использований электрических систем.

Для того чтобы устанавливать и использовать пеллетные котлы, не нужны какие-то разрешения и специальные знания, а уход за ними чрезвычайно прост и не занимает много времени – достаточно всего один раз в месяц убрать золу в горелках. Кроме того, сейчас это сверхсовременные устройства, которые оснащены полной автоматизацией работы и многоступенчатой защитой, обеспечивая повышенную пожарную безопасность. Почти все они имеют красивый дизайн и, гармонично вписываясь в интерьер, не занимают много места в доме. Важна так же их экологичность, ведь в результате сгорания пеллетов не выделяются вредные канцерогенные вещества, шлаки, на стенах не оседают сажа и копоть, а по дому не гуляет запах «горелого».

Очень удобно и то, что котлы на пеллетах можно подключать к другим системам отопления, когда те не справляются со своими функциями теплоотдачи. Это довольно актуально не в домашних условиях, а на небольших производствах и в складских помещениях. Некоторые модели котлов оснащаются еще дополнительными топливными контейнерами, что позволяет им работать без регулярной загрузки топлива даже несколько недель! Достаточно просто один раз засыпать пеллеты – и они постепенно будут подаваться в основную горелку.

Еще одно очень важное преимущество этих отопительных устройств – это длительное время использования. Если эксплуатировать котлы правильно, они могут прослужить не менее 25 лет!

Комментарии запрещены.