Особенности промывки теплообменников котлов

Системы отопления представляют собой не только сложные, но еще и в некоторой степени опасные устройства. Но относится это в первую очередь к тем случаям, когда нарушаются правила их эксплуатации. Например, одним из главных условий стабильной работы котла является проведение периодической чистки теплообменника. Дело в том, что со временем на его стенках возникают загрязнения.В качестве них могут выступать соли, элементы железа и другие загрязнители.

Оседая на поверхности теплообменника, они значительно уменьшают его эффективность. Это значит, что приходится тратить больше топлива. В то же время, такая ситуация может привести к возникновению настоящей аварии.

Поэтому становится понятно, что проводить чистку нужно регулярно и грамотно. Вариантов ее выполнения несколько. Но все же в большинстве случаев выбирается промывка теплообменников при помощи специальных химических веществ. Преимущество такого способа в том, что он выступает в роли очень эффективного и при этом невероятно экономичного. Но есть в этом процессе некоторые сложности.

Такая промывка проводится при помощи самых разных реагентов, которые позволяют удалить накипь, образовавшуюся в процессе возникающих в котле реакций. Чаще всего обращаются к так называемой кислотной промывке. При этом варианте накипь удаляется с помощью растворов кислот. Метод довольно эффективен.

Обычно работа по очистке котлов методов химической промывки выполняется не вручную, на при помощи специальных установок. В них используется серная или азотная кислота. Но все же те химические вещества, при помощи которых будет проводиться очистка, определяются непосредственно на основе того, какой характер загрязнений теплообменника. В каждом случае активные компоненты подбираются индивидуально.

Комментарии запрещены.