Как выбрать керамическую плитку?

Керамическая плитка, это один из самых универсальных и популярных материалов для отделочных работ. Разнообразие ее дизайна просто поражает и многих вводит в шок, когда приходит время выбирать ее лично для себя. Поэтому на вопрос, как выбрать керамическую плитку, было бы мудро ответить заранее, до того, как вы поедите в магазины. И так, давайте вместе рассмотрим, как правильно выбрать керамическую плитку?

Важно в первую очередь для себя определиться хотя бы с некоторыми основными своими пожеланиями. На эти желания прямым образом может влиять четыре аспекта. Первый, это какой у вас лимит денег или ценовая политика. Тут важно поставить для себя максимальную черту, через которую вы не собираетесь переходить и рассматривать керамическую плитку в этом пределе. Второй аспект касается вашего пожелания основного цвета и оттенка керамической плитки. Третий момент связан с приблизительным размером керамической плитки. Тут тоже играет большую роль ваше личное желание. И, четвертый аспект, как именно вы хотели бы, чтобы была уложена плитка — вертикально или горизонтально?

Плюсы и минусы керамической плитки!

Керамическая плитка пользуется популярностью именно из-за больших плюсов в сторону этого выбора. Эта плитка имеет солидную долговечность и износостойкость. Если мастера придерживались технологического процесса, то она прослужит вам всю вашу жизнь. Исключением может быть только, если вы захотите изменить дизайн и, следовательно, поменять плитку. Керамическая плитка не только устойчива к воде во всех ее проявлениях, но и способна выдерживать перепады температур. Она имеет огнеупорные качества. Также стоит отметить, что это изделие производится из глины и песка, а значит, является экологически чистым материалом. Радует ее относительно не большая цена, но при этом универсальность. Она подходит практически для отделки всех помещений. Еще ее достоинством является стойкость к различным токсичным и химическим веществам. Плитка не требует к себе особого ухода и помещения из керамической плитки легко убирать.

Какие есть минусы у керамической плитки? Их всего два. Первый, это ее хрупкость. Поэтому ее нужно бережно транспортировать. Второй минус, это ее холодная поверхность. Но, эту «проблему» можно легко решить либо устройством для теплых полов, либо просто постелить на плитку в тех местах, где Вы ходите босиком, приятное покрытие.

Как выбрать керамическую плитку?

Важный принцип при выборе керамической плитки: Производители на каждое свое изделие имеют определенную цель! Поэтому, при выборе нужно разобраться, для какого помещения подходит та или иная керамическая плитка. Разобраться с этим нетрудно, потому что в магазине можно узнать о рекомендациях фирмы-производителя.

Керамическая плитка распределяется на три сорта. Узнать какого сорта плитка можно по цвету стандартной маркировки. Первый сорт — красный цвет, второй — синий, и зеленый — третий.

Обратите также внимание на показатели износостойкости плитки. Маркировка устойчивости к износу выглядит так: «PEI-X». Если на маркировке вместо «X» стоят римские цифры «I и II», то эта плитка подходит для квартир. Плитка же с маркировкой от «PEI-III» до «PEI-V» предназначена для общественных помещений. Следует учесть, что это по параметрам износостойкости, то есть если Вы хотели бы с большими параметрами использовать плитку в квартире то это ваше право, но в общественных местах использовать плитку меньше чем «PEI-III» не рекомендуется.

Если вы приобретаете плитку для облицовки фасада, то необходимо обязательно учитывать коэффициент поглощения влаги плиткой. Это важно, потому что при низких температурах та влага, которую поглотила плитка, будет расширяться и приведет к деформации облицованной плитки. Лучше приобретать плитку из группы AI и BI.

Не забывайте также визуально проверить качество плитки. Сделать это можно, приложив, две плитки краями друг к другу. Насколько сильно они изогнуты и неровные? Нет ли также сколов и часто повторяющихся браков на плитке? Что можно сказать также о рисунке на плитке? Нет ли размытых мест и микротрещин на эмалированной поверхности?

Керамическая плитка — это достойный выбор для облицовки нужной поверхности. Она надежно будет служить, и радовать ваши глаза. Главное, уделить немного времени и разобраться в том, как правильно выбрать нужную лично вам керамическую плитку!

Комментарии запрещены.