Как подключить розетку своими руками правильно?

Как подключить розетку правильно знают многие. В этой статье я напишу, как заменить старую розетку на новую. Можно конечно и вызвать электрика, который быстро поменяет вам розетку за несколько минут, а можно попробовать самим, чтоб в дальнейшем с легкостью разбираться в этом деле.

Установить новую электрическую розетку сможет любой человек, даже далекий от такого вида деятельности, и даже женщина, но при условии, что будут соблюдены все действия, которые я опишу в дальнейшем в этой статье.

В этой статье я предоставлю подробную информацию, как нужно заменить розетку. Самое главное при работе с электричеством — это техника безопасности.

Для начало необходимо снять напряжение с розетки. Сделать это нужно отключив в квартирном щитке выключатель с вашей квартиры. Убедитесь что выключение напряжения произошло, и главное чтобы вы отключили именное свою квартиру а не соседскую.

Что необходимо для подключения розетки? Для этого нужны специальные инструменты с изолирующими ручками – отвертка, плоскогубцы, индикаторная отвертка, нож. Можно в целях безопасности надеть резиновые перчатки.

Демонтаж старой розетки.

1. Для того чтобы убедиться в том, что в розетке отсутствует напряжение, примените индикаторную отвертку для проверки напряжения.
2. Открутите винты с передней панели розетки отверткой, аккуратно снимете крышку розетки.
3. Ослабьте винты или болты распорных пластин, которые удерживают розетку в коробке.
4. Аккуратно вынимаем розетку из коробки, открутите винты закрепляющие электрические провода, снимаем розетку которая пришла в негодность.

Установка новой розетки.

• Приготавливаем провода для подключения к новой розетке. Снимаем изоляцию с проводов примерно 1 см, готовим для подключения к розетке. Далее нужно выставить провода в правильном порядке.
• Отчистить внутреннюю часть коробки от пыли и других веществ.
• Производим правильный порядок подключения проводов в клеммы. Как показано на рисунке к фазному проводнику присоединяется белый провод, к нулевому синий провод, заземляющему проводнику желтый.
• Далее монтируем розетку на винты, которые расположены в коробке.
• Закручиваем крышку розетки винтами.
• Идем к квартирному щитку и подаем напряжение.
• Пробуем включить какой-нибудь электрический прибор, если есть мультиметр проверяем значение, если 220 V значит работа по монтажу новой розетки мы проделали правильно.

Ну и на последок еще один нюанс, если у вас розетка вывалилась как на рисунке первом, значит розетка плохо держится в коробке, а держится она за счет лапок розетки. Происходит это из-за того что некоторые вилки электроприборов плохо поддаются вытягиванию, а человек пытается всей своей мощью выдернуть эту вилку при этом даже не придержав бедолагу розетку, после множество таких действий розетка и вылетает из своей коробки.

Так что перед установкой новой розетки нужно проверить, куда будут эти лапки цепляться. Если эти зазоры малы, сделайте углубления в коробке. Это позволит более жестко сидеть нашей розетке в коробке. Делают это обычно стамеской.

На этом я свою статью (надеюсь, она вам помогла) заканчиваю, желаю удачно отремонтировать вам ваши розетки. Думаю, вам понравится это дело, и вы с легкостью переменяете все розетки вашего дома, а затем и у соседей, и у себя в подъезде будете пользоваться популярностью.

Комментарии запрещены.