Чем покрыть деревянный пол?

Не смотря на то, что дерево уже теряет былую популярность, и сейчас большинство строительных компаний используют разнообразные заменители, многие люди до сих порт предпочитают экологический чистые материалы. Дерево до сих пор является большим конкурентом остальных современных материалов из-за своей практичности, надёжности, долговечности и прекрасному внешнему виду, который имеет так много вариантов «исполнения». И так, давайте разбираться чем покрыть деревянный пол, что бы лучше защитить покрытие и украсить внешний вид.

Чем покрыть деревянный пол?
Но, к сожалению, дерево имеет свойство со временем, разрушается, в связи с этим нам приходится его чем-то защищать, наверное, поэтому мы и задаём вопрос «Чем покрыть деревянный пол?». И так, давайте попробуем разобраться в данном вопросе по максимуму.

Чем покрыть деревянный пол – Выбираем средство защиты.

И так, любые используемые нам средства защиты, которыми мы будет покрывать деревянный пол, обеспечат нам защиту лишь от таких видов воздействий как: химические, влаги, жидкостей и механических повреждений в виде царапин, потёртостей и так далее. Ну и плюс, покрытие деревянного пола до конца «закончит» вид помещения, ведь это основа.

И так, к счастью в двадцать первом веке выбор покрытий для пола настолько широк, что нам приходится потрудиться, что бы выбрать правильный и нужный нам вид защиты. К тому же, не каждый из них подойдёт идеально к нашему настилу. Поэтому нужно знать и учитывать такие моменты как:
1) Порода дерева вашего напольного покрытия.
2) Возможно ли его обрабатывать (наносить защиту, покрывать) ещё рас.
3) Учесть совместимость старого покрытия с новым (Если нужно).
4) Допустимость предварительной подготовки.
5) Предполагаемая нагрузка, условия использования, к примеру, влажность, антистатичность, частота механических воздействий.

Так же стоит обратить своё внимания на так называемое «назначение» комнаты, помещения. Если вы покрываете полы в офисе, значит, они будут испытывать постоянную нагрузку от толпы, если скромную детскую, то естественно раза в три меньше. Так что если вы решились покрыть деревянный пол, дома, то возможно вполне хватит воска или масла. Это придаст напольному покрытию некую законченность, лёгкую матовость и немного притемнит его.

Но вот с такими комнатами как ванная комната или кухня будет немного сложнее. Ведь на кухне вы постоянно готовите, там ходит вся семья, можно ронять ложки и так далее, а ванной комнате постоянная влага, значит нужно, что то помощнее чем масло или воск. Я считаю, что идеальным покрытием будет лак. Он хорошо сдерживает влагу, терпимо относится к механической нагрузке, плюс имеет очень красивый вид, ваш пол будет просто блистать.

Чем покрыть деревянный пол — Виды материалов.

Виды покрытий для пола делятся не только на степень защиты от влаги и других неприятных нагрузках, но и на внешнюю красоту. Как не странно, большинство потребителей обращают своё внимание только на внешний вид, но не задумываются о так называемой «защите» и долговечности. И так, по виду материалы делятся на:
1) Непрозрачные покрытия. В эту категорию входят все краски, и какие либо органические смеси. Краски алкидные, масляные, акриловые, полиуретановые, перхлорвиниловые и, конечно же, смеси подойдут только водно-дисперсионные. Алкидные краски ценятся потребителями за хорошую водостойкость и не большую стоимость, а вот полиуретановые и акриловые ценятся за свою практичность в нанесении и конечно качество.

2) Прозрачные покрытия. Мой любимый вариант, я сам просто очень люблю сами узоры дерева, и нравиться когда они сохраняются. В эту категорию входят разнообразные масла, воски, лаки и пропитки.

Кроме основного покрытия, которые так прекрасно защищают наш пол, бывают ещё и дополнительные материалы. Обычно из называют «финальными», их очень много видов, но мы обобщим двумя разновидностями, остальное лучше всего узнавать у консультанта в строительном магазине где вы станете закупаться. Защитные средства бывают:
1) С биоцидами, чаще всего их применяют дома, они защищают само дерево от таких неприятностей как насекомые, плесень и грибка.

2) С антипиренами, важность такого покрытия в том, что оно не капельки ни влияет на красоту, но является отличным защитником от возгорания и пожара. Профессиональные строители очень любят рекомендовать данную пропитку в общественных строениях, на промышленных полах в общественных зданиях.

Так чем же покрыть деревянный пол? – Что предпочесть?

Наверное вы ещё сильнее запутались, и хоть раньше вы хоть что то предполагали, что то думали, то сейчас вообще запутались. Давайте распутываться, всего бывают два вида окрашивания, такие как:
Поверхностное окрашивание, такой вид окраса чаще всего используется, когда вам не так важна защита, как сам внешней, эстетический вид пола и самого деревянного покрытия. Такой вид отделки, производится на заключительных этапах ремонта ваших полов. Обычно его применяют в деревянных домах из бруса, тёплых банях, ну, в общем, строениях из дерева.

Глубокое окрашивание, этот вид окрашивания не совсем доступен большинству населения из-за того, что требуются специальные приборы. К примеру, ванны и распрыскиватели, которые в свою очередь под огромным давлениям распыляют краску и тем самым как бы вбиваются в дерево, в щели, капилляры и так далее.

Пропитка деревянного пола маслом.

Чаще всего масло, созданное специально для покрытия, или обработки пола делается из натуральных компонентов, таких как соевое масло, подсолнечное, льняное, но иногда для удешевления добавляются и искусственные компоненты, самый популярный – полиуретан.

Пропитка деревянного пола маслом
Сюжет пропитки, делит масло на две задачи, первая – маслу необходимо как можно лучше пропитаться в поры пола и затвердевать, а вторая оставить чуть-чуть на поверхности, обычно остаётся очень тоненький слой. Благодаря этому всему пол становится упругим, крепким и что немало важно — надёжным. Для тех, кто не видел обработанные полы, скажу, что они после обработки приобретают шелковистый блеск.

Кстати, очень важный момент, когда будете покупать масло, обязательно прочитайте этикетку, до покупки, если там будет написано что масло «содержит растворитель», то я рекомендую отказаться и поискать что нибудь другое. И так, растворы масла бываю разной вязкости, если точнее то:
Жидкие, обычно содержат в себе девяноста процентов натуральных компонентов.
Средние, по жидкости оставляют сухой остаток 40 или 50%
Густые, чуть по меньше, около 20 – 40 процентов сухого остатка.

Если прислушаться к советам профессионалов, то лучше всего, а точнее более интенсивно применять масло нужно в таких местах, где постоянно идёт движения, в квартире это, к примеру, ванная, кухня, коридор или гостиная. Не бойтесь обрабатывать маслом открытые площадки или отапливаемые помещения, бассейн, брусья, в общем, всё что контактирует с влагой будет лучше покрыть маслом.

Важным фактором для меня оказалось то, что такие полы очень легко мыть и освежать. Мне посоветовали налить в ведро воды, а внутрь добавить специальное средство (спрашивайте в магазинах) и протереть пол. Желательно до нанесения данной воды хорошо отчистить полы от разнообразной грязи и высушить.

Покрываем деревянный пол маслом.

Прежде чем покрывать пол лаком нужно знать, что это придаст вашему полу некую объёмность внешнего вида. Несмотря на то, что пол под таким замечательным покрытием будет блестеть и украшать как комнату, так и квартиру в целом, нужно понимать то лаковое покрытие не так сильное, и если будет сильные механические повреждения, то лак будет смещаться вместе с деревом. Поэтому рекомендую использовать в качестве обуви по дому, какие нибудь мягкие тапочки в них будет комфортно как вам, так и для пола.

По поводу того, какой лак лучше всего подойдёт вам по цене и качеству лучше обращаться к консультанту в магазине. Изо всех видов лаков, которых не так уж и мало в специализированных магазинах я выделяю следующие:
1) Лаки, сделанные на растворителе следует очень аккуратно наносить на деревянный пол тоненьким слоем, он пропитается и немного изменит цвет покрытия. Помещения, где вы обрабатываете пол нужно хорошенько проветривать, но не допускать сквозняка. Иначе у вас получатся морщины. Кстати такие виды лаков отлично подойдёт для так называемой «капризной» древесины, а это ясень, бук или клён.

2) Алкидный лак очень долго высыхает, но взамен обладает такими качествами как устойчивость к нагрузкам, прочность и бесцветный цвет.

3) Реактивный лак удивил меня больше всего, его высокие адгезионые показатели образуют на дереве интересную «плёнку», которая очень тонка и не меняет цвет дерева. Правда для хорошей просушки ему требуется около десяти суток.

4) Лак с полиуретановой основой используется на дорогостоящих породах деревянного покрытия пола. Он имеет самые лучшие качества защиты. Прочности и долговечности, поэтому отлично сохраняет покрытие.

Так же лаки делятся ещё и на такой интересный фактор как глянцевость, то есть бывают высокоглянцевые, полуглянцевые, глянцевые, полуматовые и матовые. Думаю объяснять значение вышесказанных слов не нужно, скажу только то, что глянцевый лак блестит на 90 процентов, а вот матовые или полуглянцевые почти не отражают нечего. Мне больше нравится, когда пол хорошо отражает свет, когда он похож на зеркальце.

Покрываем деревянный пол краской.

Краска как не странно способна, что уже доказано практикой увеличить срок службы всего пола в несколько рас, она хорошо защищает его от механической и влажной атаки, а так же от грибка, плесени и бактерий. Что немало важно – крашеный пол можно несколько рас покрасить.

Красим деревянный пол.
Самые хорошие и безопасные краски, это те которые не содержат в себе органических растворителей, а это, как правило, водно-дисперсионные. На практике они показали себя очень практично, они не теряют свой первоначальный цвет очень долго. Если вы окрашиваете пол в ванной, то лучше выбрать акриловые краски, так как они более устойчивы к влаге. Для паркета подойдут алкидные растворы. Не забывайте до покраски отчищать пол от грязи, очень важно задать правильный фундамент для работы. Вообще при выборе краски ориентируйтесь на её содержание, лучше всего будут те, что на водной основе.

Немного раньше люди пользовались таким способом как нанесение на пол разнообразных составов с содержанием в себе масел или восков. Но практика показала, что они очень плохо защищают половое покрытие, поэтому сейчас их применяют достаточно редко.

Комментарии запрещены.