Жидкое стекло. Применение в быту

Жидкое стекло представляет собой специальный водный раствор, который нашел свое активное применение во многих сферах деятельности человека. Его активно используют во время проведения различного рода производственных или строительных работ, а также в качестве основного ингредиента моющих или чистящих средств. Оно также нередко используется в мыловаренной, текстильной и прочих видах промышленности, выступая в качестве отдельного самостоятельного продукта, либо же в комбинации с некоторыми другими видами материалов. Однако, наибольшее нашел такой материал, как жидкое стекло применение в быту.

Современный человек научился его использовать для решения огромного спектра хозяйственных и потребительских задач, начиная от склеивания поломавшейся мебели, и заканчивая устранением дефектов на битом фарфоре или посуде.
Где, как и когда может использоваться применение жидкого стекла в быту?
Чтобы склеить несколько частей деревянного изделия, например, ножки табурета, необходимо предварительно произвести зачистку наждачной бумагой обрабатываемой поверхности, а также удалить с изделия любые виды загрязнений, пыли и мусора. Помимо самого средства, также понадобиться приобрести такой рабочий инструмент, как валик, кисть или щетка. После чего жидкое стекло тщательно перемешивается и наносится на склеиваемые поверхности. Далее аккуратно прижимаются части изделия, позволяющие в конечном итоге получить качественный и исправленный предмет мебели.
Жидкое стекло.
Применение в быту
Нашло жидкое стекло применение в быту также и в тех случаях, когда необходимо склеить несколько частей разбитой вазы или графина. Благодаря минимальному расходу, который, как правило, не превышает показателя в 200-400 грамм на один квадратный метро обрабатываемой площади, данное средство позволяет снизить материальные расходы на покупку новых изделий и бьющейся посуды. С той же целью многие отечественные потребители используют жидкое стекло и для склеивания частей других стеклянных изделий, среди которых аквариумы, бокалы, хрусталь, рамки для фотографий, а также многие другие декоративные элементы, украшающие интерьер квартиры или дома.
Многие современные хозяйки также используют данный водный раствор для чистки различной кухонной посуды, начиная от кастрюль, и заканчивая сковородками. Для проведения данных мероприятий понадобиться приготовить раствор в соотношении 1 к 25 (жидкое стекло: вода), после чего обязательно стоит прокипятить воду. Таким образом, можно будет полностью удалить въевшуюся грязь и жир с поверхности кастрюли и другой посуды, вне зависимости от используемого в процессе ее производства материала.
Однако, используя данное средство в домашних целях, не стоит забывать о соблюдении мер осторожности. В частности запрещено проводить работы возле источника возгорания, например, у кухонной плиты, обеспечив при этом качественную и эффективную вентиляцию в комнате. Не рекомендуется также и контактирование данного вещества с участками кожи возле глаз, а при попадании жидкого стекла в глаза, обязательно необходимо промыть их большим количеством проточной воды. В тяжелых случаях, важно вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Комментарии запрещены.