Советы по выбору профнастила для забора и кровли

Сегодня большинство производителей предлагают своим клиентам массу профилей, имеющих самые разнообразные цветовые вариации, однако цвет — это далеко не главное при выборе профнастила. Вам понадобится знать еще и основные характеристики типовых профилированных листов.
Итак, вы хотите приобрести:

идеально соответствующий по форме профлист;
дешевый и качественный профнастил;
продукт, который превосходит по качеству пластиковую вагонку или «экзотический» ондулин.
Лучше всего, если производителем этого материала будет хорошо зарекомендовавшее себя предприятие, ведь только оно изготавливает продукцию из самого лучшего сырья и на самом современном оборудовании. Выбирать же подходящий вам профлист нужно, отталкиваясь от высоты его волны и типа полимерного покрытия. Обращать внимание на волну профнастила очень важно прежде всего потому, что если профлист изогнут правильно, он может стать значительно прочнее.
Итак, как выбрать профлист? Например, вы остановили свой выбор на профнастиле ОБРАЗЕЦ-2000:
профлист T8 — если вы желаете сэкономить на этом материале,
профлист T12 — если вы хотите добиться более жесткой конструкции ограждения,
профлист T18 — если вам требуется материал для ограждений, который выдерживает самые экстремальные нагрузки: именно такие профили делают забор очень надежным и эффективно защищенным от любых вторжений.
Кроме того, следует обратить внимание и на высоту волны — если ее подобрать правильно, то профлист сможет служит любым строительным целям. Так, если вы покупаете профнастил для монтажно-кровельных работ, высота волны должна быть выше 20 мм (поскольку лист должен легко выдерживать тяжелые нагрузки и не прогибаться от тяжести снега). И, конечно, перед покупкой профлист нужно тщательно протестировать (это делается при помощи специальных расчетов).
Если же вы не знаете, какой именно профнастил для вашей крыши подойдет лучше всего, попробуйте выбрать неплохо зарекомендовавший себя лист профиля ОБРАЗЕЦ-2000 T-45, который является комбинированным и прекрасно подходит и для кровли, и для опалубки, выдерживая любые нагрузки. Также неплохо себя зарекомендовали и лист с профилем RUUKKI T35, который отличается повышенной жесткостью и может быть использован для создания заборов, несущих конструкций кровли и самой крыши. Этот профлист имеет дополнительные ребра жесткости, а значит отличается и повышенной прочностью. И, наконец, для крыши, имеющей большое расстояние между своими креплениями, идеально подойдет несущий профнастил, который также имеет высокую прочность, но отличается еще и особенностями своего монтажа.
Однако, если вы подбираете идеальный профнастил, стоит обратить внимание не только на профиль, но и на тип самого покрытия, которое также характеризуется особой прочностью, уникальным составом и устойчивостью цвета. Вот лишь несколько разновидностей:
оцинкованное покрытие — отлично защищено слоем цинка;
полимерное покрытие — обеспечивает кровле и дополнительную защиту, и привлекательный внешний вид
покрытие пластизол — отличается великолепной прочностью и стойкостью к любым повреждениям, поэтому идеально подходит для изготовления стойких к механическому воздействию ворот.
И, конечно же, не стоит забывать, что для кровли идеально подойдет в первую очередь профнастил с покрытием пластизол или пурал, а также металлочерепица, которая по ряду своих характеристик просто не имеет себе равных.

Комментарии запрещены.