Наружная отделка дома из газобетона

Отделка газобетона выполняется и в декоративных, и в защитных целях, при этом можно использовать все виды материалов:
штукатурка и последующая покраска
облицовочный кирпич
декоративные панели
сайдинг
Следует отметить, что наружная отделка дома из газобетона должна быть вентилируемой, то есть при кладке, например, кирпича соблюдается вентиляционный зазор, а штукатурка выбирается с паропроницаемыми свойствами.

Штукатурка
Простую цементно-песчаную смесь применять для газобетона нежелательно из-за ее высокой плотности и низким коэффициентом паропроницаемости. Это может привести к появлению трещин в морозный период. Но это не значит, что проблема не решается. Специально для газобетона производители выпускают тонкослойную фасадную штукатурку, свойства которой идентичны его характеристикам. Благодаря этому, оба материала как бы «работают в паре», не создавая контактных напряжений и барьеров для эффекта дышащих стен.
штукатурка газобетонСостав такой штукатурки: белый цемент, известь, пеностекло, модификаторы, полипропиленовые волокна, фракционные наполнители. Смесь разбавляется водой до вязкой консистенции, наносится на газобетон после его предварительной обработки грунтовкой. Именно грунтовка обеспечивает не только хорошую адгезию материалов, но и равномерное высыхание штукатурки. При этом поверхность во время укладки штукатурки постоянно сбрызгивается водой, чтобы обеспечить соединение влажных поверхностей.
Полностью оправдывает себя название такой штукатурки — тонкослойная, так как она наносится слоем всего лишь 5-30 мм. Если же кладка выполнена качественно, поверхность стены абсолютно ровная, не следует делать толщину слоя более 10 мм. После высыхания штукатурка грунтуется, наносится любая фасадная краска, имеющая хорошую паропроницаемость.
Облицовка кирпичом
Облицовка кирпичом газобетонНижний слой облицовочного кирпича опирается на фундамент. Это надо учесть еще при строительстве дома, обеспечив выступ фундамента на ширину не менее 60 мм. Следует учесть, что наружная отделка дома из газобетона облицовочным кирпичом выполняется в полкирпича. Связь газоблоков и кирпичей обеспечивается при помощи спиральных гвоздей (длина 120 мм).
Также применяется металлическая армирующая сетка, которую желательно прикреплять гвоздями еще на стадии возведения стен.
Самое главное условие — обеспечить вентиляционный зазор 2-3 см, особенно, если между кирпичом и стеной будет укладываться утеплитель, например, минеральная вата.
Сайдинг
Сайдинг газобетонОтличие сборки сайдинга на дом из газобетона заключается лишь в материалах крепления, сама же технология монтажа та же, что и на стены из других строительных материалов. Применяются специальные саморезы для газоблоков, которыми крепится обрешетка. Обязательным условием является укладка парозащитной пленки, желательным — укладка утеплителя.
Декоративные панели
Декоративные панели газобетонОблицовочные декоративные панели — это экономичный и быстрый способ отделки дома из газобетона. Узор панелей может имитировать старинную кирпичную кладку, а также мрамор, гранит и множество других материалов. Монтаж также обязательно должен соблюдать наличие вентилируемого зазора. Желательно применить утеплитель.

Комментарии запрещены.