Как правильно спать

Достаточно ли просто лечь, укрыться одеялом и закрыть глаза, чтобы выспаться? Почему возникает бессонница и что нужно делать, чтобы не возвращаться к этому мучительному состоянию?

Основной принцип, который необходимо запомнить для спокойного здорового сна – выработать режим. Если приучить себя ложиться каждый вечер в установленное время, организму будет проще поддерживать бодрость на протяжении всего дня. В будние дни к этому подталкивает работа, но и в выходные не стоит резко менять время сна, постепенно сдвигая его к полуночи и позже.

Настроить себя, а точнее выработать рефлекс засыпать в определенное время, можно с помощью неких простых процедур, которые сами по себе полезны. К примеру, принимать душ перед сном, или читать что-то, делать расслабляющую гимнастику и т.п.

Каждому человеку нужно определенное время, чтобы выспаться. Принято считать, что норма это 7-9 часов. Но не стоит этого строго придерживаться. Бывает достаточно и пяти часов, чтобы выспаться. Пересыпать тоже вредно, поэтому не нужно стремиться спать больше, чем выходит.

Вредно объедаться перед сном. Полноценное принятие пиши лучше совершить за 3-4 часа до сна. А чтоб не ложиться на голодный желудок, достаточно обойтись легкой едой – кефир, салат.

Немаловажную роль играет удобство кровати которую можно приобрести на сайте https://pro100mebli.com.ua/category/krovati, особенно подушки. Правильно подобранный матрас (не слишком мягкий, и не слишком твердый) и удобная подушка помогут телу расслабиться и отдохнуть. Само собой, одежде тоже следует быть комфортной и гигиеничной.

Нельзя забывать проветривать помещение каждый день. Свежий воздух так же важен, как и все остальные компоненты.

Оптимальной температурой для сна считается 22-25 градусов.

Если же все выше описанные пункты выполняются, а выспаться все же «нет времени», стоит пересмотреть свое расписание. Иногда бессонница может возникнуть просто в силу того, что днем организм получил мало нагрузки, и просто еще не готов уснуть. Поэтому важно вести разнообразные виды деятельности. Длительная рутинная работа в офисе должна дополняться активным отдыхом. Это не означает, что надо ездить верхом или заниматься танцами. Достаточно просто каждый день совершать прогулки, можно и утренние либо вечерние пробежки. Полезно занимать мышление разными областями.

Главное правило для здорового сна – это понимание того, что сон – вовсе не трата времени. Люди не теряют треть жизни во время сна! Сон – необходимое состояние, которое чередуется с бодрствованием. Не нужно его недооценивать.

Комментарии запрещены.