Гексагональный блок

Как было показано, набираются из отдельных полигональных блоков со слоистым строением ограждающих конструкций транстропно-полигональные структуры. Наружные несущие слои обычно выполняются из материалов высокой прочности и жесткости.

Внутренние слои являются связующими и перераспределяют усилия между несущими наружными слоями.

Как известно, сочетание слоев с различными свойствами позволяет получить конструкции с минимальной массой и при этом обладающие высокой прочностью и жесткостью. Это обеспечивает конструкциям повышенную надежность.

Эта конструктивная система набирается из модульных блоков шестиугольных призм, образующих сотовую структуру. В горизонтальном и вертикальном направлениях блоки стягиваются затяжками. В результате по периметру происходит их обжатие.

Каждый блок оказывается как бы в обойме. Это повышает не только их несущую способность, но и надежность конструктивной системы в целом без увеличения массы.

Для исследования напряженно-деформированного состояния гексагонального блока при загружении статической нагрузкой была изготовлена его модель в натуральную величину. Материал модели древесина. Модель гексагонального блока образуется из двух трехгранных складок и двух торцевых панелей.

Складки соединены между собой на болтах по горизонтальным граням. Грани складок изготовлены из 5-метровых досок с поперечным сечением 100×20 мм, объединенных по периметру поперечными ребрами жесткости сечением 40X Х65 мм. Торцевые панели состоят из наружной и внутренней обшивок, связанных между собой решеткой из досок сечением 170×40 мм. Обшивка была выполнена из листовой фанеры толщиной 10 мм. Торцевые панели к складкам прикреплялись болтами.

Для того чтобы модель могла наиболее полно представить работу гексагонального блока в конструкциях зданий, влияние торцевых панелей соседних гексагональных блоков имитировалось треугольными фермами. Эти фермы устанавливались между торцевыми панелями верхней и нижней складок исследуемой модели и стягивались между собой стальной затяжкой.

Комментарии запрещены.